Отношения со взрослым сыном

Елена (56 лет) 02.03.2020

Сыну двадцать лет.Не хочет подстригаться,брить бороду,на лице прыщи.На все пожелания,чтобы он привел себя в порядок,говорит,что мы должны любить его таким.Если начинаешь настаивать происходит скандал.

Елена, день добрый.

Не удивительно что вашему взрослому сыну не нравятся критика его внешности, требования ее изменить, приказы с вашей стороны и настоятельные указания о том как ему следует выглядеть.

Представьте что вам начнут требовательно говорить о том, что вы должны срочно изменить цвет волос, прическу, похудеть или поправиться, сменить гардероб или поведение. При этом вы не собирались сама этого делать.

Внешности вашего сына является его собственным выбором и никто другой не имеет права требовать от него изменений которых он не желает совершать. Тем более что его внешность вполне вписывается в рамки приличного поведения и не нарушает общественных правил и требований.

Когда вы ведете себя таким образом, даже из лучших побуждений, он воспринимает это как нападение и унижение. Естественно в ответ он будет сопротивляться и отстаивать свое право на выбор внешности.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Елена!

...конечно же, любить таким какой есть, очень важная потребность для каждого человека.

Мысленно появляются вопросы, Ваши пожелания привести себя (сыну) в порядок, это пожелания, что бы он привел себя "просто в опрятный вид"?...или за нежеланием подстригаться, бриться...Вы чувствуете, что то ещё..?

В этих двух вопросах живут разные чувства. Поняв из какого вопроса Вы обращаетись к сыну, можно попробовать понять какие чувства оживают в скандалах и найти возможность понять друг-друга.

...Если возникнет потребность для более близкого приближения к вопросу, то приглашаю Вас на консультацию.