Как помочь ребенку?

Оксана (42 года) 02.03.2020

Здравствуйте, меня зовут Оксана, я воспитатель ясельной группы детского сада, наблюдаю поведение воспитанника из другой группы и пытаюсь помочь. Как быть? Максим воспитывается в подготовительной к школе группе. Он очень любит читать, на занятиях по развитию речи и обучению грамоте всегда много отвечает. Правда, при этом бесцеремонно перебивает воспитателя, вскакивает из-за стола и всегда хочет успеть первым. Однако в процессе занятия бывает очень невнимателен. Воспитатель и родители,когечно обсудили эту проблему ребенка, стараются совместными усилиями помочь ему. В медицинской карте Максима стоит диагноз - «дефицит внимания с синдромом гиперактивности». Зная, что к проявлениям гиперактивности относятся импульсивность, дефицит активного внимания, двигательная расторможенность, родители приняли решение бороться с недугом жестко и непреклонно. Но не учли того, что от ребенка нельзя требовать выполнения такой сложной комплексной задачи: быть внимательным, усидчивым и одновременно сдержанным. Однако никаких изминений

Здравствуйте Оксана!

1.Ребёнок должен систематически наблюдаться у невропатолога и  получать медикаментозную поддержку. Ему будет легче справляться с учебным процессом.

2. Лучше давать ему задания по частям, дробно.

3. Предлагаю использовать соревнования на "кто медленнее" с наградами)

4 Использовать короткие техники релаксации и снятия напряжения. Например  "Слушай тишину" или найти что- то  другое.

5. Использовать музыку и предложить детям представить. Э.Григ "Утро" , "Времена года" Чайковского, итд.  Нужно слушать минут 5, а потом обсуждать

Удачи Вам и творческих успехов!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)