Прошла любовь, постоянный стресс

Дмитрий (41 год) 29.02.2020

Здравствуйте. Мы в браке 14 лет. Узнал, что моя супруга любит коллегу на работе уже полгода, скандал не устраивал, обнял, поцеловал и сказал,что прощаю. Очень сильно люблю её. Близости между ними не было, кроме поцелуев. Предложил ей всё обдумать и выбрать... В итоге они встретились и она выбрала меня. Но теперь, она сняла маску, и я понял, что она меня давно не то что не любит, а я ей абсолютно безразличен. Брак, сохранила ради дочери, которой 14 лет.Вме слова Любви всё это время были ложью. Живём, интим, но боюсь, что не смогу так жить. Постоянный стресс. Как мне ее вернуть?

Дмитрий, добрый день.

Я не думаю, что все что у вас было в прошлом — это ложь и притворство. По законам нашей морали и социальным нормам человек должен любить и испытывать теплые чувства только к одному человеку, но человеческая душа прихотлива и может в какой-то момент быть привязана не только к одному человеку.

Когда люди живут вместе в браке много лет, то те первый чувства, которые вспыхивают между ними при знакомстве и продолжаются в первые годы, могут слегка трансформироваться и в них уже становиться больше привычки, уважения и просто человеческой теплоты, чем бурной страсти. И на этом фоне размеренной жизни иногда может вспыхивать что-то новое.  И какой-то период все это может сосуществовать вместе. Так что эти месяцы ваша жена могла вас и не обманывать, она искренне могла сохранять к вам прежние чувства, будучи влюблена в другого мужчину.

Вы пишете, что она выбрала вас, и скорее всего это произошло не только потому, что у вас общая дочь. Скорее всего, она поняла, что тот всплеск чувств, который у нее возник по отношению к другому человеку, несоразмерен тем отношениям, которые сложились у вас в течение долгих лет совместной жизни.

Иногда людям очень сильно хочется начать жить "альтернативной жизнью", в которой все может быть по-другому. Сейчас она прощается со своей фантазией об какой-то другой жизни, в которой проявятся те надежды и мечты, который по какой-то причине не реализовались в это жизни (многие сделанные нами при жизни выборы, закрывают какие-то имевшиеся возможности). Скорее всего, ей сейчас тоже не очень легко. Так что не принимайте ее плохое настроение на свой счет. У многих возникает порой желание вернуться в свою юность или молодость, но это редко кому удается (даже на время).

Возможно, вы оба сейчас переживаете сильный возрастной или жизненный кризис. В новом возрастном статусе жизнь измениться и будет уже другой, но у каждого возраста есть свои преимущества и иногда в ходе кризиса жизнь поворачивается и более светлыми сторонами.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)