Нет желания жить, нет интереса к жизни, что делать?

Дженни (23 года) 22.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Дженни, мне через пару месяцев 19 лет. И у меня пропал интерес к жизни. Вся моя жизнь канула в бездну после того, как я закончила 9 класс и переехала в другой город. Тем же летом, в 16 лет, у меня умер друг, это была моя первая смерть, и я очень сильно ее переживала. Я не пошла в обычную школу и осталась в 10 классе на семейном обучении, и так получилось, что практически все время целых два года, я сидела дома. После его смерти, я стала задумываться о жизни, произошел некий Экзистенциальный кризис, я в первый раз, начала задумываться о себе и о своей жизни. Я поняла, что я не хочу поступать после 11 класса на ту специальность, на которую хотела ещё с 6 класса. Я поняла, что на самом деле не знаю, чего я хочу. Я поняла, что не знаю, для чего я живу и какие цели преследую вообще.Не скажу, что у меня началась депрессия, но я очень была грустная, постоянно плакала и пыталась убежать от себя. С того момента по сегодняшний день, у меня бессонница. Я очень сильно боялась оставаться наедине со своими мыслями, но ночью эти мысли овладевали мной, и я всю ночь могла проплакать в ванной, я на эти слезы не было причин, мне просто хотелось рыдать. Мысль о том, что смерть рано или поздно заберет всех тех, кто мне дорог- убивала меня, потому что раньше, я вообще не думала о смерти. И я стала посещать разные сайты с ужасными видео и фото, где сплошная расчелененка, где на видео убивают заживо, отрезают голову, глаза, я стала смотреть фильмы с жестоким насилием, и мне было очень больно, я смотрела и плакала, но все равно продолжала смотреть. Каждую ночь я представляла, как кто-то из моих близких умирает. И закончилось тем, что я хотела почувствовать ее, я делала рискованные действия, и понимала, что ещё чуть-чуть и я могу умереть, тем самым, доказывала себе и ещё кому-то, что смерть в моей власти. 10 класс прошёл, и в 11 классе стало полегче. Я уже не пыталась убежать от себя и своих мыслей, в 11 классе я пыталась принять себя такой, какая я есть. Я уже не рыдала, когда видела жестокость, я полюбила ее, и мне она нужна была как еда. Я стала очень жестокой, по сей день, в моих мечтах, над кем-нибудь жестоко поиздеваться, и останавливает меня только закон. Ещё я поняла, что я очень бесчувственна к другим людям, и не могу ни в кого влюбиться, никто во мне не вызывает ни ненависти, ни любви. Что я могу любить только себя. Меня стала пугать та мысль, что я никогда никого не смогу полюбить. Я очень сильно надеялась, что за год я найду себя и своё призвание в жизни, но нет. Я дала себе обещание, что если не поступлю в университет, то убью себя. И в итоге, я не набрала 290 баллов, чтобы поступить в лучший универ Питера. Целое лето я билась в истерике, это было мое первое покушение на самоубийство, я в исступлении, схватилась за нож и начала подставлять к горлу и плакать, понимая, что даже зарезать себя не могу, а после я разозлилась на себя, и начала торкать себя в ноги и резать себе руки. Это состояние длилось с апреля по октябрь. Я начала осознавать, что я абсолютно никак не контролирую свою жизнь, и меня это дико бесило. Я дала себе второй шанс, и решила пересдавать ЕГЭ в марте. Ещё меня убивало то, что мне постоянно хотелось сделать больно людям, это шло с 12 лет. Я постоянно всех обижала, особенно близких мне людей, я прям кайфовала от того, когда видела, что им больно, и я тому вина. Все парни, которые ко мне приходили, получали от меня только боль. Я влезала к ним в доверие, влюбляла их в себя, а потом делала больно. У меня прям внутри сердце чесалось, я так злорадствовала, мне так было хорошо. Я была как маленький чертенок, в школе я всегда всех ругала с друг другом, а сама кайфовала. Я питалась тем, что издевалась над людьми. Я никогда не считала себя не нужной этому миру, никогда не считала себя бесполезной, я всегда считала, что я слишком идеально и прекрасна, чтобы жить в таком обосранном мире, где вокруг меня глупые люди. Возможно, я мизантроп.Больше всего на свете, я боялась жить как все, и всегда бежала от этого. В октябре я пошла на работу, чтобы отвлечься и найти себе новых жертв, потому что чувствовала голод, а когда я голодная я сжираю себя изнутри. Я начала курить, но сейчас мне хватает пачки на две недели, это так, как конфетка. Я поругалась с родителями, я сделала им очень больно, и помирилась совершенно недавно, 31 декабря. Я сделала себе тату, в котором присутствует череп, я начала по ночам, когда выходила с работы, садиться в незнакомые машины, испытывая свою судьбу. Мне хотелось сделать больно самой себе. Месяц назад, я познакомилась с молодым человеком, за которым следила два месяца. Спустя две недели нашего знакомства, я осознанно и целенаправленно пошла к нему ночевать, выпила с ним абсент и легла спать. Он меня только обнял, но мне хватило и этого, чтобы на следующее утром, когда я пришла домой, у меня была истерика, которая длилась 3 часа. Я билась головой, рыдала, пошвыряла все вещи в квартире, и опять взялась за ножи и начала тыркать себе по ногам, чтобы хоть что-то почувствовать. Потом я пришла к тому, что это был спектакль перед самой собой, что на самом деле, мне все равно. Я давно заметила, что даже слезы у меня фальшивые, что на самом деле, я давным давно ничего не чувствую и не испытываю, и что только физическая боль заставляет меня чувствовать живой. Поэтому, я пошла делать это большое тату, чтобы хоть что-то почувствовать. Потом, на следующий раз, я попросила этого парня мастурбировать передо мной и смотреть мне в глаза, и он это сделал, потому что он сам по себе чокнутый. На следующий паз, я попросила его меня задушить, и он охотно согласился, но не смог. Потом мы с ним ходили по кладбищу, мы всю ночь там прогуляли, и я почувствовала себя такой счастливой. 15 февраля я выпила и пришла к нему ночью, с той целью, чтобы он меня поцеловал, и он это сделал. Чтобы вы понимали, это был мой первый поцелуй. я 18,5 лет всех посылала и не давала даже обнять себя, меня от всех тошнило, и я ждала того единственного. И что в итоге? Я позволила себя поцеловать человеку, к которому ничего не испытываю и знаю 3 недели. Он меня целовал, а я плакала. А на следующий день, мне уже было все равно на то, что он меня поцеловал. Сейчас я понимаю, что опять не сдам экзамены на тот балл, на который хочу. Я понимаю, что опять не поступлю в универ. Но на самом деле, я даже не знаю, на кого я хочу поступить. Я не хочу быть кем-то, я хочу быть собой, но даже собой у меня не получается быть, потому что я не понимаю кто я, где я настоящая. Сейчас я пишу это, и плачу. Я не хочу всю жизнь просто работать, чтобы жить и никуда не стремиться, но в то же время, и жить я вовсе не хочу, я хочу уйти в лес, лечь на траву, и чтобы она меня утащила вниз, и я уснула крепким сном. Мне хочется наблюдать, но не участвовать. Я не знаю, что мне делать, и мне не у кого просить помощи и совета. Я знаю, что мне никто, кроме меня самой не поможет, но я понимаю,что я не в силах себе помочь. Помогите, пожалуйста, как вернуть огонек внутри меня, который был когда-то. Как вернуть интерес к жизни, если я даже просыпаться не хочу...

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ситуация действительно тревожная. Скорее на данном этапе это связано с вашими экзаменами. Но, думаю, стоит более глубоко заглянуть в истинную причину. Он может быть в "пустоте внутренней"

Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации