Сыну 8 лет, стал вдруг очень плохо учиться

Лера (38 лет) 22.02.2020

Здравствуйте уважаемые психологи, помогите найти выход?! Моему сыну 8 лет, учится во втором классе, ходили почти 3 года в детский сад, конфликты были с ребятами но не масштабно, успеваемость была средней, воспитатели сильно не жаловались, иногда бывало, но особо от других детей не отличались, первый класс учились средне, во втором уже стал учиться получше, в начале, во второй четверти исправил оценки, стал хорошо учиться, но сейчас, после новогодних каникул завалила учитель двойками, домашнюю работу не оценивает, только когда там плохо выполнено или вообще нет дом задания, тогда ставит двойку, всё что выше чем на тройку она не проверяет или не оценивает, ребёнок весь нервный, на контакт не идёт, весь дневник в замечаниях и двойках в этой четверти, как что, говорит это всё учительница, с ней разговариваю, она говорит ребёнок не выполняет задания в классе, не внимательный, что делать не знаю, когда с ним занимаюсь, вижу что может он учиться, пусть не на отлично, но может, у самой высшее образование, поэтому много видела педагогов, думаю с учительницей у него конфликт? Может перевести его в другой класс пока не оставили на второй год, такое ощущение что этого учительницаи добивается, чтоб мой сын ушёл или от неё в другой класс или остался на второй год (((подскажите пожалуйста что делаьь

Добрый день, Лера! Хочу предложить Вам парадоксальное решение Вашей ситуации. Наладить отношения с учительницей. Признаться ей в том, что Вам нужна помощь. Чтобы она Вам посоветовала - чем позаниматься с ребенком, на что обратить внимание, возможно, нужны какие-то дополнительные занятия? Спросить у нее - что хорошо получается у Вашего сына, а что не очень и т.п. Вобщем, я предлагаю Вам сделать учительницу экспертом в Вашем вопросе. Сделать ее важной. А Вы ее слушайтесь и выполняйте все, что она говорит. Если Вы так сделаете, учительница будет заинтересована, чтобы Ваш сын улучшился в учебе. Она тогда будет на Вашей стороне и на стороне Вашего сына. Надеюсь, что у Вас получится. Желаю Вам успехов!

С уважением Галия Костинская,

семейный психолог, Израиль.

Лера

Спасибо большое за совет. Обязательно воспользуюсь этим, уже попробовали наладить контакт с учителем, время покажет. В любом случае благодарю