Как перестать вспоминать об умершей маме?

Олеся (43 года) 20.02.2020

Добрый день! Мне 39 лет. Замужем, семья.не работаю. Моя мама 2 года болела онкологиеи. Все лечение я была с неи бок о бок, много зажимала эмоции, бодрила маму. Она умерла 2 года назад. Я же ежедневно ее вспоминаю, не могу забыть все проиденное. Плакать ежедневно хочу. Разум понимает все адекватно, что надо отпустить. Но не получается. Делала сама много психологических практик(и разговаривала, и отпускала, и благодарила и расстановку) . Результат ноль. Ежедневно подавленность, слезливость и прокручивания ситуации. Появилась психосоматика. Надоело мне жить в этом состоянии. Хочу перестать оглядываться назад. Жизнь идет дальше.как быть? Может ли помочь краткосрочная психотерапия?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Олеся, здравствуйте. Для начала Вам необходимо нормализовать психоэмоциональный фон, найти дело по душе.

Обратитесь на прием к врачу психотерапевту

симптомами депрессии также являются

Печаль, плаксивость

  • Потеря интереса
  • Сниженный или повышенный аппетит
  • Резкое снижение или увеличение веса
  • Нарушения сна
  • Утрата энергии
  • Пессимизм или чувство вины
  • Снижение либидо (сексуального влечения)
  • Болевые ощущения
  • Суицидальные мысли
Нередко депрессия сочетается с соматизированными симптомами или «скрывается» за ними  (неприятные ощущения в различных частях тела, головные боли, болевые ощущения в различных частях тела, сердцебиение, загрудинная боль, недостаток воздуха, одышка и другие). Особенно часто это наблюдается  у лиц пожилого и старческого возраста. Такие пациенты крайне редко сообщают врачу о психологических признаках депрессии, стремятся обсуждать только соматические симптомы.Важно знать, что депрессия не лечится волевым усилием – «взять себя в руки» при этом расстройстве невозможно.Депрессия обязательно требует лечения у специалиста.При правильном лечении депрессия в большинстве случаев обратима.https://centrkosenko.ru/otzyvy/

Как вы правильно подметили, методы психологии помогают вам плохо, краткосрочная психотерапия—это по сути, то же, что вы проделали. Пройдите курс психотерапии и восстановите свое состояние.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков