Вечная меланхолия и замкнутость

Б... 14.09.2011

Дело вот в чем: мне 18лет я мелонхолик а поводов для радости и так мало... Я знаю у многих такие вот проблемы и наверное вас уже тошнит от таких вот как я.. Мы переехали в поселок не далеко от города, но дом еще не достроен но мы уже больше чем пол года живем. Это давит психологический и морально да еще и материально..еще я не увереный в себе человек и никак не могу полюбить себя и принять такой какой я есть 163рост 53кг я считаю что мне нужно сбросить вес, не ладится отношение с людьми, я закончила колледж сейчас в универе учусь а все там такие взрослые, развитые хорошо одеваются, красиво разговаривают а я нет. У меня самооценка вообще понизилась, я просто не могу быть собой и даже другой не могу быть я могу быть пустым местом и все к тому же я до сих пор не крашусь, не ухаживаю за собой и недавно очки стала носить. Гора комплексов как избовлятся денег нет, я еще в семье самая старшая нас 4. Живу далеко от универа, делаю пересадки приходится рано вставать поздно приезжать из-за этого учится желание отпало, я раздавлена и замкнута.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Б...!

И что вы хотите от нас психологов?

Вы говорите не краситесь, не ухаживаете за собой, но кто вам не дает этого делать? Красиво не разговариваете, а кто мешает совершенствоваться? Что касается вашего веса, просто примите себя такой какая вы есть. С Уважением Олеся.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Б...

Та Вы, которую Вы описали в своём письме существует, и такая она не приносит Вам радости, и это факт, который невозможно не признать. Созерцание такой себя и только такой себя и приводит к депрессии. Но есть и другая Вы, та, которая радует Вас, есть те качества  Вас, которые нравятся Вам. Найдите их, наблюдайте такую себя, радуйтесь такой себе, культивируйте и презентуйте такую себя и Вы  выйдете из депрессии. До тех пор пока Вы перечисляете проблемные моменты и боретесь с ними Вы остаётесь в проблемной зоне. Чтобы выйти из проблемной зоны, нужно лишь перевести фокус своего внимания в ту часть Вашей жизни, в которой нет проблемы. Такая часть существует в вашей жизни наравне с проблемной, но Вы её не видите пока. Чтобы её увидеть, нужно лишь захотеть этого, а затем захотеть и жить в ней. Вы сможете это легко, раз Вам надоело жить в депрессии.

С уважением и верой в Вас, Маргарита

Рудометова Ольга Владимировна

МИЛАЯ Б....!

У вас прекрасный  возраст - вся жизнь  впереди!  Ваш вес и рост соответствует  международным стандартам - и здесь все нормально!  Относительно вашей  меланхолии - многие  известные  неординарные личности меланхолики - и это не диагноз!   По поводу денег - сейчас многие студенты  подрабатывают разными видами деятельности - было бы желание!  Тем более  вы учитесь в универе - это уже большой плюс  для вас - значит хотите  и стремитесь  к лучшему!   ВЫ пишите , что вас окружают  взрослые студенты -  учитесь у них взрослости!  Временные трудности  семейного быта - тоже решатся  со временем - так что эти переживания  ваши преувеличены.  Я вам рекомендую  сосредоточиться на учебе - это ваше будущее - независимость и обеспеченность  - и светлое будущее.  Так что  займитесь своей  внешностью и и отнеситесь  к тому ,что вас не устраивает  сейчас - как к временным  трудностям ,которые пройдут!

Желаю всего доброго  вам и вашей семье. Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. Искренне сочувствую тому, что происходит в Вашей жизни и Вашему состоянию. Если действительно хотите что-то изменить, приходите к психологу в Алматы в студенческую поликлинику, там психологическая помощь для студентов бесплатно. Можете мне позвонить, я запишу Вас на прием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Б...!

Материальные трудности в принципе не могут быть причиной депрессий и снижения самооценки. Все причины здесь внутреннего характера, и если Вы хотите что-то тут менять к лучшему, Вам нужно сделать над собой усилие и обратиться за очной помощью, которая в Вашем случая явно будет достаточно длительной (такие вещи, как самооценка и характер, меняются достаточно долго в психотерапии), а значит, недешёвой. Никакие книжки и интернетовские консультации ничего в Вашей жизни не изменят. Всего наилучшего, Елена.