Впала в меланхолию и апатию

Екатерина 20.06.2013

Екатерина, 24г, жен., замужем.

Здравствуйте, состою в браке 1,5 года, переехала к мужу из другого города. Жили душа в душу, до тех пор, пока он не поменял работу. Я его поддержала, должность очень хорошая, но для хорошей зарплаты нужен стаж на новом месте. Доход уменьшился, кредиты оплачивать по-прежнему нужно, работала 7 дней в неделю (фрилансер), совершенно не отдыхала, не виделась с подругами, был один маршрут: работа-дом. На себя денег тратить не получалось: все съедали кредиты, в плане интимной жизни: ее почти не стало. Домом и собой заниматься сил не было.

Что касается мужа: у него есть время встречаться с друзьями, ходить на презентации и концерты по работе, посещать спорт зал и т.д.

На новой работе появились новые знакомства, в том числе и с женщинами. Я стала ревновать. А после того, как приехала из поездки...дома меня не было 2 недели, нашла чужой женский волос под простыней, стала ужасным параноиком. Потом я посмотрела на сложившуюся ситуацию с другой стороны: зарабатываю ровно столько же, сколько и он, кредиты выплачиваем, тем не менее квартира была куплена до брака, прав я на нее не имею, машина в браке, но в документах я тоже нигде не значусь. Желанием он особо не горит, чтобы все было пополам. Т.е. если что - то я с чем пришла - с тем и уйду, но ради чего я так себя изматываю...позволить ничего себе не могу, стала каким-то рабочим станком, отношения стали портиться, частые ссоры, истерики, стало очень тяжело...потом просто опустились руки...могла приехать домой и сидеть глядя в одну точку долгое время. Состояние полнейшей апатии и глубокой депрессии. Бросила почти всю работу, стараюсь теперь больше уделять внимание себе, но все как-то все-равно не радостно...по-прежнему остались выяснения отношений...но когда не ругаемся, живем с мужем как сестра с братом, любим друг друга тихой и нежной любовью.

Стала задумываться о жизни до замужества, когда полностью была предоставлена себе, могла себя обеспечивать, и даже оставалось, отлично выглядеть, вокруг было огромное количество поклонников.

Я по натуре энергичный и деятельный человек, не боюсь перемен, решила через месяц-другой пожить отдельно некоторое время...

Извините, что очень спутанный текст, не совсем просто описывать весь тот кавардак, который внутри сейчас...

Просто очень тяжело и нет эмоций совсем, муж начинает иногда очень раздражать, но я сама в этом виновата...у него же все хорошо, и на работе и дома (начала снова стараться, потому что должна), а вот у меня все совсем печально, и сколько бы мы на эту тему не общались, он не совсем понимает, чего мне не хватает и что со мной происходит...

вот, как-то так...посоветуйте, мне пожалуйста, что мне со всем этим делать и как не свихнуться, потому что напряжение во мне начинает сводить меня с ума, я даже похудела на нервной почве...

Заранее благодарна за внимание к моей проблеме...

Здравствуйте,Екатерина.Вероятно,Вы вошли в эти отношения с культовым понятием-Я Должна.Вы решили.что ,если Вы в браке будете все Должны делать по полной,чтобы быть хорошей женой,то Вам это откликнется заботой и любовью.Такие стратегии никогда не работают.В них женщину именно начинают использовать,как рабочий станок.С Вашего позволения.Именно Вы даете мужчине на это обращение с Вами лицензию.Чтобы ситуацию исправлять-нужно внести в характер Вашего поведения агрессию,отвечающую за Ваши границы.Когда есть границы-есть и личность.Тогда стратегии от слова-Я Должна меняются на Я Хочу.Но,это не так просто.Это смена Ваших привычек общения.Возникнет чувство вины,страх.Но,рисковать надо,так как это единственный нормальный выход.Когда появятся требования взаимности,тогда и муж начнет откликаться,или будет сталкиваться с Вашим решительным сопротивлением.Если он любит и не хочет Вас терять-начнет уступать.Если ему Вы не нужны-Вы это увидите в его реакциях на Ваше новое поведение.Если будут трудности-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград