Проблемы в садике

Янина 14.09.2011

Добрый день! Мы вот уже как мес. ходим в детский сад. Сначала 2 недели мы утром плакали, потом вроде нормально, начали привыкать, только вот спать там не хочет, ни в какую...Потом начались опять крики по утрам, мол я не хочу в сад, но я водила, и тут вдома стали происходить такие вещи, что просто для нашей семьи просто шок! Малый меня не отпускает ни на шаг, ночью просынается и кричит, и ето при том что он у нас за 2.3 года спал, у нас не было с етим никаких проблем. А теперь он хочет только что бы мама была возле него и все. Ребенок стал просто"бешеным"...Мы с мужем в недоумении от такого поведения. И тут оказывается что воспитатель в садике что бы его чем то припугать что бы он не плакал, она говорит ему мол если ты будеш реветь тебя мама не ЗАБЕРЕТ!!! ЕТО НОРМАЛЬНО????? Он стал шуганый, даже с муже не остается. И вот на ето неделе, мне звонят из садо в обед, придите заберите он кричит, мы не можем успокоить. Забрала...И воспитатель мне говорить:"У меня 13 ДЕТЕ СПИТ А ОН МЕШАЕТ!!!!Забирайте домой!И сводите его к психологу, а то он ведет себя как не нормальный!". У меня один вопрос что МНЕ ДЕЛАТЬ???Устала от такого отношения к ребенку. Как мне теперь поставить их на место? Они знают что я вдома,не на работе, так как беременная, и по каждому плачу меня вызывают, или ето в порядке вещей? Как лояльно обяснить воспитателю что ето его работа найти подход к какждому ребенку??? Спасибо!

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте  Янина! Для ребенка первый поход в садик всегда стресс. Его вырывают из привычной среды обитания и расписания, к которому он привык. Только 1/3 детей не испытывает трудностей в этот период. Поэтому реакция в первые 2 недели абсолютно нормальная.

«Малый меня не отпускает ни на шаг…» ребенок боится вас потерять. Для него это абсолютно реальная возможность. «И тут оказывается что воспитатель в садике что бы его чем то припугать что бы он не плакал, она говорит ему мол если ты будешь реветь тебя мама не ЗАБЕРЕТ!!! ЕТО НОРМАЛЬНО?????» к сожалению часто вмести того чтобы найти подход к ребенку, пользуются запугиванием. Дети соответственно реагирую по разному. Желательно конечно обговорить это с воспитателем. Что б она попыталась понять ребенка, чего ему не хватает. Что такие фразы пугают, а вот уверения что мама его любит и обязательно придёт – могут успокоить.Плохой сон может быть следствием тревоги. Ребенок очень чувствителен, чувствует себя не защищённым, и нуждаться в поддержке и внимание. Нужно его убедить в том, что вы его очень любите, и будете всегда рядом.

 «Потом начались опять крики по утрам..» тут самое важное узнать, в чем причина такой перемены. Возможно ребенок не нашел друзей себе и чувствует себя одиноким, возможно какой-то конфликт с воспитателями, или готовят на обед то что он кушать не привык. Причина может бить какой угодно. Ребенок не всего даст вам прямой ответ на такой вопрос, поэтому стоит проявит терпения и творчество. Например, поиграть с ним куклами в садик. Выберете время когда у вас с ребенком будет хорошее настроение и желания играть. Пусть он сам выберет себе игрушку и роль (себя, друга, воспитателя) и проиграет всю ситуацию. Что испытывает кукла когда с утра нужно в садик, почему не хочет идти (тут важно не питаться выявить отношения между вами а просто поиграть что б узнать в чем причина конфликта. Всевозможно поддерживайте ребенка и стимулируйте рассказ. Не оценивайте и не перебивайте, выслушайте как есть). Потом он приходит в садик и как проходит день, вплоть до того момента как его забирают и вы приходите домой. Обычно конфликты в таких ситуациях стают явными. Когда поймете суть конфликта, его нужно попытаться решить: *поговорить с воспитателями, с ребенком или помочь ему подружиться с остальными детьми в зависимости от проблемы, с которой он столкнулся.

После этого можно облегчить поход в садик заинтересовав ребенка в этом. Например, что в садике его ждут друзья, или можно будет похвастаться новой игрушкой (кстати, любимая игрушка которую дают детям в садик или любимые фрукты могут облегчить расставания с домом, так как дети берут «кусок дома» с собой). Важно позитивно настроить ребенка, что в садике он сможет играть, или если будет поход в театр – нужно подчеркнуть это. Или же можно договориться, что после садика вы вместе погуляете, займетесь любимым занятием, ребенок получить конфетку иль что-то в этом роде. Можно рассказать историю из вашей жизни, как вы ребенком справлялись с такими проблемами, обязательно с позитивным концом: вы нашли новых друзей, поняли как «злую воспитательницу переманить на сторону добра» словом, дать ход фантазии.

Также не бойтесь разлуки с малышом, дети очень тонко чувствуют настроения. Отпускайте ребенка в садик с уверенностью, что с ним буде все в порядке!

Воспитателей нужно «переманить» на свою сторону. Договоритесь о взаимопомощи. Объясните, что ребенок сейчас очень чувствителен к разлукам с мамой, что нужно его поддержать, успокоить. Объяснить ребенку, что мама за ним обязательно придёт, отвлечь, занять игрой. Расскажите о сине воспитателям, что он любит делать, в что играть, его интересы, возможно так легче будет найти к нему подход.

Если же позитивных изменений не последует, возможно, стоит подумать о том, что б сменить садик.

Удачи Вам!