Как отучить ребенка от соски?

Екатерина (44 года) 11.02.2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста как безболезненно отучить ребенка от соски? Доченьке в январе исполнилось 2 годика, но она категорически не хочет расставаться с этим предметом. Мы уже в садик ходим с 1,7 г., в садике она уже знает что соску надо отдать воспитательнице. Зато вечером как идти домой, она настойчиво требует ее назад. И в ночь без соски спать не ляжет. Мы сами пытались от нее избавится, вместе с ней уже разрезали одну соску. В течении дня было все хорошо, но под вечер случилась истерика. Пол часа всяческих уговоров не помогли и мы сдались, отдали ребенку вторую соску. В некоторых статьях пишут, что соску мажут перцем или еще чем нибудь ....я честно говоря противница этого. Буду очень признательна вам за помощь)))

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Коваленко Ангелина Александровна

Не стоит делать ожег слизистой ребеку.

Вы правильно начали работу: договоритесь с евочкой в игровой форме отправить, отдать или разрезать соску.

Делайте это на регулярной основе, пока не выработается новый рефлекс.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за вопрос, от заботливой мамы.

Конечно, для ребенка соска, это удовлетворение потребности в безопасности, в этом они находят успокоение. Прежде чем что-то забирать, необходимо дать взамен, или о чем-то договориться.

Если Ваша девочка очень сочувствующий ребенок, любит помогать, то можно предложить следующее:

Расскажите ей историю, где вас просили о помощи, но без дочки вы не можете ее оказать. Это может быть зайчик, лисенок...который остался без мамы и спасти его может только соска, которую ищут везде, но не могут найти. Это может быть очень маленький ребенок, у которого собака на улице украла соску и теперь он сильно страдает...

Я уверена, что вот таким пожертвованием, передачи тому, кому нужнее, чем мне, можно договориться с ребенком.

Попробуйте!

Рада быть полезной!

С уважением, Ваш психолог - Хлебодарова Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, это затруднительная проблема для многих родителей и деток - отказ от соски.

Опыт приобретается у всех свой с учетом индивидуальных особенностей ребенка, взаимоотношений родителей с ребенком, способов правильно реагировать на слезы, капризы и требования  соски.

Соска это психологический атрибут, который вначале помогал родителям, а теперь ребенку -  быть спокойным, уверенным, чувствовать присутствие рядом с собой.

Разрешить данную проблему с отказом от соски, можно через игры и пересказ сказок или рассказывать истории.  Что требует терпения, разумного отношения в процессу.

Можно в игре  предложить и заменить соску, например, на маленькую подушку, игрушку. Переключая внимание на другой предмет, важно, что бы он полюбился ребенку.

С уважением к вам, психолог Евдокимова Ольга Григорьевна!