Отучаю ребенка от соски

Ольга 03.01.2017

Здравствуйте. Моему ребенку 2,5 года, 5 дней назад «дед Мороз забрал соску», которую он сосал ночью и иногда днем. Теперь у ребенка появляется страх, когда нужно ложиться спать, соска здорово его успокаивала, а теперь он не знает, как это сделать. От дневного сна он полностью отказался, если пытаюсь его уложить, он начинает плакать и категорически отказывается спать. Время вечернего укачивания увеличилось до 2 часов (раньше был 1 час). Все это время он хнычет, пытается отказаться от сна и засыпает, когда силы его окончательно иссякают. Ни книжки, ни песни, ни стихи, ни сказки, ни мягкие игрушки не помогают…

Я уже близка к тому, чтобы вернуть ему соску, но понимаю, что после такого он уже не отдаст ее ни днем, ни ночью…. А у него уже испортился прикус из-за нее.

Очень напрягает эта ситуация, боюсь, что нанесу ребенку травму и не знаю, как поступить – отдать соску или настаивать на своем?

Здравствуйте,Ольга.Откуда Вы взяли,что воспитывать ребенка надо через насилие,а не через любовь?Вы уже сделали ошибку,лишив ребенка самого святого-доверия к своей маме.Такая непродуманность делает ребенка ранимым,тревожным,ограниченным,внушает ему чувство ,что жизнь опасна и непредсказуема.И в этой опасности мама играет очень пассивную роль.Важно вернуь все,что Вы забрали ,в том числе теплоту и любовь.И дальше выстраивайте отношения только ради ребенка,а не ради сомнительных,угнетающих его покой правил.Ваша цель в воспитании до пяти лет-Дать Базовое Доверие ребенку и Безоценочное принятие его только хорошим.Он же уже чувствует себя брошенным гадким утенком.Если Вы испытываете трудности с воспитанием,то обратитесь за консультацией к психоаналитику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград