Боюсь делать видео своих танцев в присутствии других людей

Ольга (42 года) 07.02.2020

Уже почти 2 года не могу перебороть страх записи видео своих танцев при других людях. Обожаю танцевать (стрип-пластика), нравится сам процесс тренировок, спокойно запоминаю танцы, но нормально записать себе что-то на память не получается, начинаю сильно нервничать, забываю танец и сбиваюсь. Кажется, я интроверт, не знаю, стоит ли пытаться и дальше или не мучить себя?

Ольга, здравствуйте.

Интроверсия  и социальная тревожность это разное.

В вашем случае речь идет о волнении и страхе допустить ошибку, сделать что-то не так и выглядеть глубо или  даже опозориться.

Убрать или минимизировать такую тревожность можно.

Разными способами.

Можно, как Вы написали, дальше пытаться делать то, что хотите делать, несмотря на страх.

В быту это называется "Глаза боятся, а руки делают"

А можно обратиться к психологу на личную психотерапию с конкретным запросом (он у Вас уже почти сформулирован) и совместными усилиями работать в сторону преодаления этого страха.

Психолога можно выбрать здесь. Разные специалисты работают в различных направлениях психотерапии.

Есть психоанализ, гештальт-терапия, когнитивно - поведенческая терапия, логотерапия и множество других.

Лично я работаю в рамках когнитивно-поведенческой (КПТ).

Если в двух словах, то суть работы в КПТ заключается в том, чтобы отследить мысли и установки которые мешают нам и заменить их на более продуктиные.

Согласитесь, ведь сложно записывать на видео публично свой танец, когда в голове проносятся примерно следующие тревожные мысли "надо записать танец, но все смотрят на меня. А вдруг я упаду? Или просто забуду движения? Все будут смеятся надо мной. Это позор! Лучше я не буду ничего записывать, чтобы никто не обратил внимание на моё волнение и тревогу"

 Это??мешающие мысли или иррацианальные мысли, которые автоматически проносятся у нас в голове, оказывая свое негативное влияние на всё наше поведение и на наши чувства.

А как мы себя будем чувствовать, когда в голове такие когниции(мысли, установки)?

Правильно!

Мы будет испытывать сильную тревогу, страх, потом может присоединиться депрессия, злость на всех этих людей и т. п.

И поведение у нас тоже будет соответствовать мыслям и чувствам: мы будем вести себя неуверенно, чувствовать зажатость, скованность, из- за этого начнутся ошибки, вы действительно от волнения забудете все движения и т. д.

Это поведение лишь подтвердит ваши тревожные мысли, порождая новые("ну вот! Я так и знала, что ничего не получится! Все смотрели на меня как дуру! Я опять опозорилась""

Таким образом формируется порочный круг.

А когнитивно-поведенческая психотерапия этот круг разрывает, формулируя у тревожного человека новые, альтернативные способы мышления, которые помогут быть более успешным.

Совместными усилиями формируется более адаптивное поведение и соответственно эмоции и чувства тоже поменяются в позитивную сторону. И в целом качество жизни улучшается.

Так что, Ольга, Вас я приглашаю на демо-консультацию, на ней мы с Вами можем познакомиться и обсудить детали работы, и если Вам подойдет такой способ борьбы с тревогой, то начать работу по Вашей ситуации.

Как Вам идея?

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.