Мы перестали понимать друг друга

Ксения 14.09.2011

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Ксения мне 23 года. Я уже в течении 5.5 лет нахожусь в гражданском браке и у нас с мужем (Александр 27лет) возник конфликт в отношениях. Мне кажется что мы перестали понимать друг друга. В течении последних 7 месяцев мы всерьез обсуждали свадьбу даже дата была назначена, но в выходные мы решили отменить свадьбу точнее отложить на не отпределённый срок. Ни он ни я не хотим расставаться и решили взять тайм аут для решения наших проблем и его это решение устраивает. А, вот меня оно конечно тоже устраивает но всетаки несколько угентает то что, я подстроилась под него под его мнение и интересы. Решение о переносе свадьбы мы приняли из за того что у него сейчас начался активный карьерный рост и он не может "бросить" работу. А я хочу ребенка и не хочу затягивать с этим. Затрудняюсь сфомулировать конкретный вопрос, но тем не менее хотела бы услышать ваше мнение или может даже какойто совет по поводу слжившейся ситуации.

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, совсем не ясна суть вашего конфликта с мужем. Поэтому сложно по нему что-то ответить конкретное.

Поскольку Вам сложно сформулировать конкретный вопрос, я поделюсь тем, что думаю, прочитав Ваше письмо и поразмыслив над ним.

А Вы читайте и берите то, что отзывается, думайте над  тем, что не отзывается.. и если совсем не отзывается, то не обращайте внимания :)

Итак, я думаю:

1. Ваш конфликт является либо довольно серьёзным и ставящим под вопрос ваши отношения (тогда понятно откладывание свадьбы), либо является лишь поводом отложить свадьбу, что опять же ставит вопрос о готовности вашей пары к свадьбе и об отношении к свадьбе.

2. Не совсем понятно как связаны "свадьба" с "бросить работу". По-моему, в большинстве случаев свадьба не требует такого отрыва от работы, чтобы приходилось работу потерять.

3. Не понятно, как для Вас связаны свадьба и рождение ребёнка. Ведь если посмотреть трезво, беременеть и рожать ребёнка можно и не будучи зарегистрированными. Тут я начинаю думать о том, насколько Вы уверены в ваших отношениях как гражданского мужа и жены, если ставите рождение ребёнка в такую зависимость от свадьбы. Или может быть у Вас есть какие-то жесткие убеждения по этому поводу.

Есть и ёще один момент. Одноврменно с желанием родить ребёнка может быть и довольно много страхов, связанных как с самой беременностью и родами, так и с изменениями жизни в связи с появлением ребёнка. Если для Таким образом, откладывая свадьбу Вы можете неосозннано отодвигать подготовку к беременности и зачатие. При этом на уровне сознания сохранять уверенность, что Вы очень хотите ребёнка и исключительно из-за внешних обстоятельств откладываете это. Таким образом Ваша психика может охранять Вас от страхов и тревоги,связанных с темой становления матерью.

4. Интересно, что свадьбу вы отложили на неопределенный срок. Значит, как я понимаю, и тайм аут для решения проблем тоже по срокам не лимитирован. Интересно, почему? Договорились ли вы о том, как планируете решать возникшие проблемы в отношениях и искать выход из конфликта? Если нет, то так же интересно, как вы оба это объясняете.

5. Вы говорите о том, что Вас решение устраивает, но одновременно угнетает, и что Вы "подстроились под него, под его мнение и интересы". Из этого я предполагаю, что всё-таки не особо Вас решение устраивает, что Вы, скорее, согласились с Александром, а не вместе вырабатывали решение, учитывая потребности обоих. Более того, подумала, что может быть этот способ взаимодействия с мужем (подстраивание под его интересы, подавление своих желаний в отношениях и своего мнения) отчасти тоже имеет отношение к вашему конфликту и непониманию друг друга. Возможно, это одна из тем вашего конфликта - что Вы чувствуете себя подавленной и неудовлетворенной в отношениях, поскольку часто подстраиваетесь под мужа.

Мой основной совет - подумайте над тем, что я написала. Возможно, это поможет Вам заметить что-то важное о себе и о ситуации.

Надеюсь, что что-то Вам пригодится из сказанного мной.

Если будет желание, помните, что Вы всегда можете обратиться за очной консультацией.