Отношения с наркоманом закончились, но я пытаюсь спасти отношения

Алена (24 года) 03.02.2020

Что делать, если я слишком сильно люблю людей? Сейчас закончились деструктивные отношения, он был наркоманом. Я пыталась его вытащить, какое-то время все было успешно, но в итоге он стал триггером для моего тревожного расстройства. Поговорила с его семьей, сейчас он меня ненавидит за то, что я им рассказала о его наркотической зависимости. Расставание, чс, боль, слезы, психогенная рвота. Люблю его и пытаюсь спасти отношения. Не понимаю что мне сейчас делать. Мне 19,ему 23,если это важно.

Здравая часть меня рада, что все закончилось и пора восстанавливаться. А слабая часть меня убивается, занимается саморазрушением и не представляет как жить без него, ведь по сути он первый, кого я приняла как семью, с кем я прожила в новом городе 6 месяцев и кто впервые стал мне так близок и дорог.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми/созависимыми.

Вы знаете, а мне местами очень импонирует ваше обращение

Например тут:

Алена

деструктивные отношения

Тут:

Алена

он стал триггером для моего тревожного расстройства.

А вот тут особенно!

Алена

я им рассказала о его наркотической

Вот здесь, как итог, очень здорово:

Алена

Здравая часть меня рада, что все закончилось и пора восстанавливаться.

Ну а все остальное я бы смело отнес к остаточной влюбленности, созависимости вот здесь прям очень ярко:

Алена

Я пыталась его вытащить,

И конечно, то что этот парень был первый, является утяжеляющим фактором для принятие полного разрыва с ним.

Смотрите, что происходит. И у него, и вас, сейчас по две личности.

Вы

  1. Ваша первая личность, которая слегка "приболела" любовью, не желает признавать и принимать, тот факт, что ее первая любовь, вместо нее выбрала наркотики. Это можно сравнить, что ваш парень вам изменил. Он ушел от вас, к другой "женщине". Ему там лучше. И у этой Алены, всё плохо. Она не может изменить ситуацию. И от этого у нее, масса деструктивных мыслей в голове. (типа - вытащить, спасти)
  2. Вторая личность. Здоровая. Понимает, что чем быстрее она начнет процесс восстановления, тем быстрее ее целостность приобретет гармонию и баланс. Также у этой здоровой Алены, есть понимание как устроены и работают механизмы больных отношений.

Скажу честно, мне очень нравится когда созависимые разговаривают терминами. И если вы знаете такие понятия как "триггера" "деструктивность" - с вас и спрос выше. Это означает, что вы осознаете, как протекают эти процессы. И заходите в них осознанно. Одним словом, умышленно причиняя себе боль.

Предположу, что и с парнем вам все ясно. Но признать это себе вы не желаете. Хотя ваши здоровые поступки говорят, что вы реально поборолись за его жизнь. Например когда рассказали его родителям.

Он. Тут проще.

  1. Тот, в которого вы были влюблены, со всеми его характеристиками. Его уже нет. Ту личность стерли наркотики. Вернее не так, это он стер - выбрав их, а не вас.
  2. Вторая его личность. У которой сейчас первично - употребление. Всё остальное вторично. Это длится, пока парень не выберет - путь восстановления, который включает в себя очень длительный процесс.

Алена, в принципе у вас есть главное - осознанность. И вам необходимо прислушаться к здоровой половине.

А если приболевшая влюбленность воспалена, то ее, как вы говорите необходимо "восстановить", Сейчас первично это.

Что сюда необходимо включить:

  • Внешнее/внутреннее отделение от зависимого.
  • Эмоциональное отделение. С помощью работы с чувствами и обратной связью.
  • Освоить навыки "переключения". Сдвинуть фокус внимания на свою личность.
  • Необходимая теоретическая база. С целью понимания, работы своих мыслей-чувств-поступков.
  • Инвентаризация своего состояния. Формирования - желаемого "Я".

Вы никого не спасете Ален. Как много судеб было загублено в этом спасательстве.

Сейчас есть только один человек, которого вы можете спасти. Как думает, кто это..?

Да... это вы.

У меня в статьях вы найдете достаточное количество практического материала.

Присмотритесь сначала к этой ТУТ возможно есть яркие симптомы. А после, можете прочесть все по созависимости.

У меня есть прекрасная стать про триггера. Прочтите. ТУТ

Если вы решите плотно заняться восстановлением, обращайтесь. Всю необходимую базу заложим в вас, и поработаем с чувственной атмосферой.

Самое главное не бездействуйте, в оказанию помощи себе.

Парень вас не спрашивал, делая свой - выбор.

Выбирайте свою жизнь - ничего дороже не существует.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.