Ревность, как с ней бороться?

Камилла 13.09.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи..

я сама учусь психологии, но сама себе помочь так и не смогла.

я не знаю, поможет ли мне этот метод консультирования, буду надеяться, что да.

Мне 19 лет. У меня есть молодой человек..,который на 8 лет старше меня.

Его я знала с детства, но вместе мы , всего ничего , полтора года..

У нас были прекрасные отношения.., я всеми своими силами пыталась вырастить их гармоничными, и думала , что у меня получается.. до поры до времени..

Я понимаю, что для развития нормальных отношений - любовь, это конечно главное, но еще не все..

большую роль играет доверие.., уважение.., уверенность в человеке.., взаимопонимание..

вот с некоторыми из этих пунктов у нас проблеммы..

Доверие.. его я не чувствую с его стороны.., он безумно ревнив.., вечные истерики.., скандалы... причем без причины..

получилось так, что на время его коммандировки я уехала в крым..к родственникам..

там пробыла около месяца, да были походы в ночные клубы,во всякие заведения, я знакомилась с людьми, общалась..но не позволяла себе ничего лишнего ..м.ч. я естественно о том, что гуляю не распространялась, ибо он и без этого настолько донимал своей ревностью.., что на нервной почве у меня даже кровь из носа шла несколько раз..

он не верил, что я действительно ложусь спать.. мог позвонить среди ночи"проконтролировать"..

и как бы я не говорила с человеком, этого изменить не смогла..еще пример ..

изза того что я поехала на экскурсию , он закатал мне истерику.. ему послышалось, что я еду на нее "с молодыми капитанами" )) и смех и грех.. истерики изза того, что я осталась на ночь у подруги..это вообще классика жанра..

вообщем я впервые задумалась, а нужны ли мне такие отношения..

я приехала обратно домой.. он приехал.. все снова наладилось.. ну не считая того, что он поудалял все мужские номера с моего телефона.. все было хорошо пока были рядом.. естественно все хорошо, раз я сутками находилась под его "контролем " , но когда он снова уехал в командировку..все пошло снова по замкнутому кругу..

я не знаю как с этим бороться..

вернее нет, знаю, и я знаю, что является причиной его такой нездоровой ревности.

Все его прежние отношения..

я знаю, что нужно вытаскивать и анализировать именно эти проблеммы.. и говорить с ним о них,стирать проблему.. , наглядно сравнивать и показывать , что я не такая, но не могу я с ним поработать.., так как мне эта тема (его бывших отношений) крайне неприятна..

вообщем прошу вашего совета.

так как к знакомым психологам идти не хочу..

а мать у меня из разряда "выдать хорошо замуж дочю" и она этого всего не видит, и не понимает, считает . что ради хорошего замужества и безбедного будующего можно и потерпеть.он на меня чадру напялит скоро с такими темпами, а мама будит не против..)

я совершенно не меркантильна, и не держусь за материальные покзатели, из этих побуждений , я бы уже давно вышла замуж и каталась бы как сырок в масле..

но почему то выбрала его.. не почему то , а потому , что люблю..

а вот он свими действиями эту любовь мою разрушает..

не знаю, что делать...

подскажите..

Овсяник Людмила Михайловна

Камилла,  ревность - это чувство бессознательное, и бесполезно взывать к разуму ревнивца или пытаться ему что-то доказать с точки зрения логики.

Если Ваш мужчина устраивает  Вам сцены ревности, наверняка это значит, что он в чем-то Вам не доверяет. Надо ли дальше быть рядом  с таким типом, который проверяет Вас на каждом шагу?

Есть такие психические отклонения, как бред ревности. В этом варианте  не надо никаких доказательств и  невозможно переубедить человека.

При таком диагнозе  нужно срочно обезопасить себя прежде всего физически, т.к.  может грозить опасность со стороны обезумевшего ревнивца.

 Делайте вывод.

И прежде всего - разберитесь, что Вас связывает с этим человеком? Может, Вам приятно, что он Вас ревнует? Это, конечно, Ваше право, но вряд ли Вы сможете выдержать долго! Ревность - всегда деструктивное и опасное чувство. Поэтому помните, что, живя с патологическим  ревнивцем, Вы сидите на бомбе с зажженным фитилем. А когда эта бомба рванет и по какой причине, очень трудно предугадать!