Как сказать родителям о том, что еду отдыхать?

Лия (22 года) 02.02.2020

Доброго времени суток.

Меня зовут Лия,не так давно своё 18-ти летие встречала. Ребенком я была очень ветренным (любила свободу,в принципе,и сейчас без неё дышать спокойно не могу). Наши ссоры с родителями появлялись только на фоне того,что я хотела с друзьями гулять (период 10-11 классов). Дружба-сложный для меня процесс. Очень сложно найти человека,который будет дышать в такт с тобой. Но я нашла ребят ,с которыми было легко, они и послушают, и сами выговорятся , мнениями обменяемся. Это ведь здорово. (Но как жаль,что всё резко перестало быть таким ,как прежде,ведь друг на службе, а это угнетает).

Но ближе к проблеме (как я считаю,конечно, здесь не никакой сложности,лишь я сама её создаю)

Вопрос сложен в том плане,что я очень хочу поехать на неделю в Киев, но сказать родителям о запланированном очень сложно для меня.

Да,я боюсь реакции,боюсь возможной ссоры,боюсь,что они переживать будут больше,чем я.

Но ведь еду не так далеко. Да и на вопрос "с кем ты едешь " и "где будешь жить", я не знаю что отвечать. Потому что считаю,что моя свобода (конечно,свободна мыслей) и лёгкость заставляет их переживать.

Боюсь,скорее,вопросов. Я скажу им ,что еду в Киев, а с кем? С другом из Швейцарии? И жить в квартире?

Так вот,ещё и страх отношений появился из-за того,что кто-то кому-то навязывал своё "единственно правильное " мнение. Мне не комфортно говорить даже о том,что у меня с парнями могут быть какие-то романтические отношения. Но ведь здесь просто друг.( мы с ним встречались уже ,парень интересный)

Что говорить ? А главное,как преподнести ?

Добрый день!

Уважаемая, Лия! Чтобы вам было комфортнее общаться с другими людьми. Желательно, исследовать, какое личное желание, по ту сторону, переживаний.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Здравствуйте, Лия!

По видимому, Вы себя целиком не принимаете. Не понимаете того, что люди совершенно по разному могут реагировать на Вас- кто-то злиться, кто ненавидеть, а кто-то любить. И их чувства с вами никак не связаны - потому что это только их интерпретация Вас. Все пропускают через свое восприятие мир и вещи вокруг - через свое Я.

Ваши родители конечно, могут тревожиться, бояться, злиться - но вы же не можете быть удобной во всем, как теплый свитер. Вы же живой человек - и ваши желания вам так нравятся, почему вам надо от них отказываться.

Конечно это волнительно будет, но лучше всегда сказать как есть. И постараться объяснить по подробней, чтобы родители меньше накручивали себя. Зачем накручивать себя если все ясно?

С уважением, Надежда Леус.