Проблемы с женой после родов

Артем (34 года) 30.01.2020

Как поженились жили с женой с родителями год, после переехали на своё жилье, это был последний месяц беременности, в отношениях было хорошо, очень ждали ребенка, родители помогали. После жена рожает, очень проблемы роды, ребенок на грани смерти, ужас что происходило в роддоме. Через месяц выписали, у жены сразу пошло много негатива, она возненавидела сначала моих родителей, всех родственников. Начали ругаться подливала масло в огонь её мама, постоянно была с ней на связи, контролировала её. Отпускал к ним в гости, после попросил поехать к моим, отказалась. Однажды в шутку сказал, что возьму ребенка и поеду к ним сам. Через 3 дня, она собралась, взяла ребенка и пол квартиры вещей и уехала к маме. Когда пришел первый раз то её причины ухода объясняла: что не помогал (хотя старался), ссоры, неуважение, мало внимания и самое главное, что она думала, что я могу забрать ребенка. Уже прошло 3 месяца. Я извинился, просил прощения, дарим цветы. В первый месяц не получалось конструктивно поговорить в основном негатив. Как оказалось она сходила к психологу (об этом я узнал позже), в отношениях сразу стало легче, по не многу начали договариваться. Как говорит она, что у неё сильная обида к моим родителям и что она не хочет их больше видеть, хотя суть причины так и не могу понять, что они ей такого сделали. Я уже не завожу разговор о них, но как только она затрагивает эту тему, сразу большой негатив. Сейчас уже прошло 3 месяц, прихожу, помогаю с ребенком когда разрешает, полностью его обеспечиваю. Сейчас происходит следующее: 2-3 посещения проходят нормально мы с ней разговариваем о будущем пытаемся как то найти выход, бывает целуемся, обнимаемся. После 2-3 у неё просто ужасное настроение: очень большая злоба, негатив её всё трясет, все движения очень резкие, она может ходить вокруг брать предметы класть их, её как будто "колбасит" и при этом всё я вообще никогда не поднимаю прошлое, не пытаюсь выйти на негатив, только положительное, а её заносит. Так уже выработался цикл: 2-3 дня нормально далее 2-3 ужасное настроение и так постоянно 2-3 норм, 2-3 плохо. Что это с ней происходит, я думал обида, но она вытягивает только негативные моменты, если что-то и делаешь хорошее, оттуда вытягивает только негатив. Я не пойму, что с ней происходит. Получается 2 разных человека, 2-3 - она тот человек который был, 2-3 дня просто ужасный человек. Записались к психологу, уже 3 недели нет места. Помогите пожалуйста разобраться.

Артем,здравствуйте. Согласно описанного вами выше очень похоже га то, что у вашей супруги серьезное психическое расстройство —послеродовая депрессия.

Ему соответствуют бредовые мысли:

и самое главное, что она думала, что я могу забрать ребенка

Навязчивые состояния:

Как говорит она, что у неё сильная обида к моим родителям и что она не хочет их больше видеть, хотя суть причины так и не могу понять, что они ей такого сделали

Перепады настроения:

После 2-3 у неё просто ужасное настроение: очень большая злоба, негатив её всё трясет, все движения очень резкие, она может ходить вокруг брать предметы класть их, её как будто "колбасит" и при этом всё я вообще никогда не поднимаю прошлое, не пытаюсь выйти на негатив, только положительное, а её заносит.

Хорошо то, что она осознает , что с ней беда и обратилась за помощью, хорошо, что вы стараетесь помочь ей справиться с недугом.

Необходима консультация врача психиатра! На худой конец медицинского психолога, в женской консультации может быть такой специалист или в род.доме где рожала ваша супруга, нужно исключить более грозные состояния психики, обезопасить ее саму и ребенка:

она может ходить вокруг брать предметы класть их, её как будто "колбасит"

В руках может оказаться ребенок!!!

Чем раньше будет проведено обследование и назначено лечение, тем быстрее восстановиться нервно-психическое состояние вашей супруги.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков