О школьных проблемах

Ирина 30.01.2010

Здравствуйте! Мой сын учится в 1 классе 34 школы. Мы не можем найти общий язык с учителем. Мы- это все родители нашего класса. Учитель очень часто поступает непедагогично. Например, может поставить ребёнка перед классом и сказать: Посмотрите, дети! Эту девочку не любят родители! Иначе бы они одели свою дочь приличнее... Конечно, дети смеются, а девочка готова сквозь землю провалиться. Или: сразу после звонка с последнего урока учитель закрывает кабинет  и уходит, а дети с вещами остаются в коридоре. Для неё неважно, забрали детей или нет- её рабочий день окончен. И много ещё чего... На наши вопросы по поводу тех или иных подобных проблем она просто не реагирует. Мы, родители уже и не знаем, что сделать, какие найти слова, чтобы учитель нас услышал, а наших детей увидел, наконец! Спасибо Вам заранее!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Ирина, будьте смелей. Сайчас видеосьемка не запрещена. Через директора с его письменного разрешения - снимаете весь процесс обучения. Это первый вариант. Второй - провести тренинг детей с психологом, дабы весь класс был общим коллективом. И третье - перевод ребенка в другой класс. И это только на вскидку. Вариантов множество. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно Вы молодцы, что так заботитесь о психологическом здоровье своих детей!!! И все эти выссказывания учителя действительно могут негативно повлиять на становление ребёнка и развитие у него комплексов. такие приемы и методы конечно не педагогичны и могут говорить либо о том, что у человека нет призвания быть педагогом (тем более младших классов), либо уже о проф. выгорании и проф. непригодности - ведь таким поведением можно отбить всю охоту даже у очень способных детей вообще посещять школу и учиться.

Можете в такой ситуации писать коллективное заявление на имя директора школы (чтобы сменили учителя), либо если директор бездействует, то в районное управление образования. Также пусть с Вашими детьми пообщается психолог (лучше не школьный!), чтобы помостреть на ситуацию и состояние детей - нужна ли коррекция или нет!