После отчисления не верю в себя

Дарина (22 года) 30.01.2020

Почти месяц назад я отчислилась по собственному из лучшего вуза страны.Сейчас не могу перестать копаться в причинах этого поступка и не думать о последствиях.

Но обо всем по порядку.Я хорошо училась в школе,но отличницей не была.В своей школе мне не было равных по физике и математике,я постоянно ездила на всякие олимпиады,занималась с нашим учителем по физике после уроков и получала наслаждение от процесса обучения.И вот,залетаю я в вуз,а там начинается кошмар,от которого я ,как дезертир,убежала перед началом сессии.

Сначала было состояние эйфории,вуз с картинки прямо передо мной,теперь я его часть,вокруг меня лучшие студенты и преподаватели страны.Лекции мне читают только кандидаты и доктора наук,и это большая честь.

Новые предметы-непонятно ,но очень интересно,общага,о которой я без дрожи уже не вспоминаю,одногруппники и посиделки с ними в этой самой общаге.Обычная студенческая жизнь-лучшиее время в жизни каждого.

В какой-то момент все начало рушиться.4-5 пар в день,которые не стоят подряд и не всегда начинаются с 9 утра-как следствие,занятия с утра до вечера ,потом дополнительные лекции в 8 вечера и в 9 вечера я уже свободна.Часик от силы отдохну,а потом домашка и обработка(не всегда успешная) полученной информации до 3 часов ночи.А в 8 утра все сначала...

2 месяца в таком режиме- и я лезла на стену,истерила,плакалась маме,завидовала другим студентам:если они из моего вуза,то завидовала их хорошей подготовке в школе и просто их скорости и качеству запоминания нового материала.Мои одногруппники-люди с другой планеты,все очень умные и трудолюбивые,жаль я не похожа на них даже наполовину.

Я нытик и ,возможно,лентяйка ,нет у меня ни талантов,ни способностей,ни даже хобби.С таким букетом легко заработать комплексы и чувствовать отвращение к себе.

Я себе отвратительна и вынуждена с этим жить,а когда находишься в таком окружении,то чувство неполноценности только усиливается.

Но отнюдь не это сподвигло меня отчислиться.Я просто поняла ,что институтская программа запихивает в мой мозг материал,не давая время в нем разобраться без ущерба для сна.Но ведь не мне одной тяжело было,но я сдалась,и теперь испытываю душевные муки,мысленно возвращаясь в то время и не понимая толком,правильно ли я поступила и вообще зачем так сделала.

И еще,я заметила еще в институте,что у меня ужасный страх,если я чувствую ,что не понимаю.Мне часто твердили,что это нормально,когда сидишь на лекциях ,а для тебя материал ,как на китайском,но почему-то меня это сильно пугает,я не могу отвлечся от мысли ,что все все понимают,а я одна не втыкаю в новый материал,в итоге в это верю и правда ничего не усваиваю.

Почему я такая неженка и просто не могу учить ,что нужно учить,сидеть на заднице и не коцентрироваться на предмете,а не на своем комфорте?

Что со мной не так,почему это произошло,что теперь с этим делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарина, произошёл стресс из-за повышенной нагрузки. Вы поняли, что выбранная специальность не подходит, так бывает. Отдохните, наберитесь сил и думайте, что делать дальше. Главное, когда восставитесь, не сидеть дома, не раскидать.

Так-же рекомендуется проработка своих страхов с психологом, чтобы нежелательный тип поведения не закрепился. Если надумаете, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дарина, здравствуйте!

Все люди задумываются о своем комфорте - это проявление любви к своему здоровью и душе.

Вы поступили в лучший вуз страны - потому что хотели учиться там. Но поучившись поняли, что там вам не по душе и ушли. Так ведь в отношениях, и с работой. Попробовали не понравилось, ушли.

Ответьте для себя на вопрос:"Что вы делали бы, окончив этот вуз". Ведь этот результат вам нужен зачем-то.

Как-то еще возможно к этому прийти?

С уважением, Надежда Леус.

Дарина

Почему я такая неженка и просто не могу учить ,что нужно учить,сидеть на заднице и не коцентрироваться на предмете,а не на своем комфорте?

Дарина, "никакая вы не неженка". Просто - "резкое изменение, случившееся в связи с переходом из "школьничества" в "студенчество". И - возможно включилось ваше "суперэго", которое "слишком строго  вас подстёгивает к стремлению к хорошим результатам" - но  не даёт вам поддержки (как от тёплой  мамы или любящего папы, которые могут приобнять когда вы устали, поговорить с вами и успокоить вас).

И теперь вас переполняет чувство вины и стыда. Я бы рекомендовал постараться найти возможност сходить хотя бы на несколько  очных консультаций к психологу и обо всём поговорить. Это поможет вам для начала хотя бы "снизить уровень ваших переживаний".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Дарина

Что со мной не так,почему это произошло,что теперь с этим делать?

Дарина, здравствуйте!

У Вас дестабилизация во взаимоотношениях с отцовской фигурой.

Вам нужно работать с психоаналитиком.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.