Разочаровалась в своей жизни, не верю в себя

Виктория 11.02.2014

Не знаю что мне делать. Студентка, учусь на 3 курсе. Когда только приехала в Москву, хотела здесь остаться, построить свою жизнь, стать успешной, богатой. Поначалу узнавала Москву, знакомилась с новыми людьми, в общажном и университетском кругах меня считали уверенной в себе и успешной. постепенно я зашла в тупик. За 3 года я не нажила друзей, кроме одной подруги, ухожеры обеспеченные, о которых я так мечтала, появлялись редко при случайных знакомствах и так же быстро исчезали, ничего серьезного ни с кем не было. Поняла, что вуз не нравится, общество не мое. Хотела компенсировать интересной работой- так ничего и не нашла, очень трудно совмещать с учебой. в итоге устраиваюсь на ненавистную работу продавцом, потому что еще хуже для меня в 21 год зависеть от родителей. Ничего не интересно, я ничего не могу себе позволить - ни путешествий,ни интересных мероприятий, ведь на это нужны деньги и знакомства. Молодость проходит не продуктивно! Что же делать, если так складываются обстоятельства! Хочется все таки найти интересную работу, построить личную жизнь, найти свое место в жизни. Заранее благодарю за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

За 3 года я не нажила друзей, кроме одной подруги, ухожеры обеспеченные, о которых я так мечтала, появлялись редко при случайных знакомствах и так же быстро исчезали

Что же делать, если так складываются обстоятельства! Хочется все таки найти интересную работу, построить личную жизнь, найти свое место в жизни.

возможно стоит пересмотреть свои рамки - друзей искать и общаться не для наличия знакомств, а для общений; молодого человека для построения с ним отношений,а  не отсеивать на состоятельных и нет - в итоге в погоне за этими пунктами, Вы так и останетесь без ничего. Что в итоге и проиходит - Вы недовольны тем местом, которое Вы занимаете в своей жизни, НО - чтобы идти к чему-то нужно начать любить и то, что Вас окружает, свою жизнь, себя в ней, свое места - находить в том где Вы находитесь радость и счастье. Не надо ставить перед собой такую картину - что сейчас Вам плохо, НО стоит найти знакомства, ходить на интересные мероприятия и обеспеченного молодого человека ВОТ тогда в Вашей жизни будет все хорошо - НО - это ВОЗМОЖНО будет,а возможно и НЕТ - а что есть в настоящем? именно свое настоящее и нужно научиться ценить, извлекать опыт для себя. Да, сейчас Ваша жизнь только начинается, Вы работаете и учитесь - пусть пока и продавцом, НО ничто не будет мешать Вам двигаться дальше, принимая пока те обстоятельтва, которые есть. ТО как будет складываться Ваше будущее зависит от Вас - а не от обстоятельств. А научиться рабоваться, быть счастливой, общаться, встречаться нужно уже сейчас.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Виктория!

Позволю высказать свою гипотезу того, что с Вами. Опираюсь при этом только на строчки написанные в Вашем  вопросе Когда только приехала в Москву, хотела здесь остаться, построить свою жизнь, стать успешной, богатой. Поначалу узнавала Москву, знакомилась с новыми людьми, в общажном и университетском кругах меня считали уверенной в себе и успешной. постепенно я зашла в тупик. Гипотеза: Вы приехали в Москву из другого города завоевать ее. При этом Вы придумали как это будет и где-то в подсознании уже поставили себя на пьедестал. А затем началась встреча с реальностью, с реальной Москвой( мягко говоря это своеобразный мегаполис). Вот и возник внутренний конфликт(тупик). Домой вернуться невозможно ( это значит признаться в своем поражении,что стыдно, и жить здесь сложно и трудно.) Знаете Виктория, на мой взгляд первая задача, которую требуется сейчас решить- это научиться выживать В ней (Москве). Решив ее, можно переходит к следующей- научиться жить в Москве. При этом иногда разрешая себе отступления.  Например Кутузов "сдал" французам Москву, но затем отстоял Россию. Однако Вы еще немного 'мазохистка -'Молодость проходит не продуктивно! Будет Вам лет 35-40, тогда оглянетесь и решите продуктивно или нет, а сегодня попробуйте просто получать удовольствие от своей молодости. Молодость достаточно быстро проходит (банально, но не я это придумал).

И еще мне хочется поделиться с Вами одной историей когда-то найденной в интернете. Из записок миллионера.

Один человек пришел устраиваться дворником в компанию “Майкрософт”. В отделе кадров ему задали несколько вопросов, потом провели небольшой  тест   и  наконец,  объявили: - Вы приняты. Оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы сообщили, когда вам нужно будет выйти на работу, - Но у меня и компьютера-то нет, растеряно ответил мужчина,- не то что электронного адреса.- В таком случае мы не можем принять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете.

Огорченный мужчина вышел на улицу. В кармане  у него было всего 10 долларов. Как заработать денег? И тут  ему в голову пришла идея. Он купил у фермера 10 кг. Помидоров, а потом начал ходить по домам и предлагать товар, и меньше, чем за 2 часа ему удалось удвоить стартовый капитал. Через 6 часов работы у него в кармане было уже 160 долларов. И он понял, что с такими доходами вполне можно обойтись и без работодателя. Через какое-то время он купил машину, затем грузовик, потом открыл магазин, а спустя пять лет уже владел сетью супермаркетов. И тогда он решил застраховать свою жизнь. После переговоров, страховой агент попросил его оставить электронный адрес, чтобы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, ответил, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера,- Это удивительно,- воскликнул страховой агент, - у вас такой крупный бизнес – и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер! Поразмыслив, коммерсант ответил: - Я бы стал дворником компании “Майкрософт”.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва