Как справиться с комплексом небольшой груди?

Екатерина (26 лет) 14.01.2020

Здравствуйте! Зовут меня Екатерина. Мне 21 год. Еще по школе у меня было много комплексов, потому что была я некрасивой. Закончив школу и став студенткой я очень поменялась внешне за 2 года, повзрослела, стала очень даже симпатичной. С некоторыми оставшимися недостатками во внешности я смирилась и нашла в них даже что-то особенное. Я нравлюсь парням. Мне часто делают комплименты. И в своем универе меня знают как умную и красивую девушку. У меня есть парень. В целом фигура красива очень, стройная.. Вроде бы все хорошо, красиво, Но вот комплексую только в одном, что грудь маленькая. Конечно у меня не нулевой совсем размер, побольше. Но я комплексую. Вокруг все говорят что у девушки должна быть приличного размера, вижу как парни смотрят на девушек с грудью больших или средних размеров, на обложках все пышногрудые, и знаю как это красиво. Да парни всегда тянулись ко мне, я чувствую себя красивой и сексуальной, но вот грудь маленькая как будто мешает чувствовать себя прям на все 100 % сексуальной. Даже мне кажется что парень мой хотел бы чтобы у девушки была грудь попышнее, ведь это всем нравится и иногда возникают мысли что может изменить, потому что у кого-то грудь поболее Хотя парень никогда не выражал недовольство по поводу моей фигуры. И этот комплекс даже иногда мешает расслабиться в сексе, потому что я думаю о том, что грудь мала и там нечего особо прям смотреть,стесняюсь и меня это расстраивает. А хочется как-то побороть этот комплекс, принять его и почувствовать себя сексуальной на все 100. Подскажите пожалуйста как с этим всем справиться!? Ведь так хочется не заморачиваться по этому поводу находясь с парнем рядом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, дисморфофобия - подростковое проявление, обычно проходит с возрастом. Кроме паспортного и биологического есть ещё возраст психологический, который индивидуален. Вам нужно чуть больше времени, чтобы повзрослеть и принять себя, так бывает. Почитайте книгу Пола Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи" - там Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Если сомнения и тревоги по поводу комплекса не пройдут, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Вокруг все говорят что у девушки должна быть приличного размера, вижу как парни смотрят на девушек с грудью больших или средних размеров, на обложках все пышногрудые, и знаю как это красиво.

Если кто-то увлечённо рассматривает вымя - это не значит, что он хочет жениться на корове!

Поверьте мне - достаточно большому количеству мужчин нравится небольшая грудь. Так что - воспринимайте это наоборот как некоторое неотемлемое  приложение к вашей стройной девичьей фигуре.

Но сам по себе "комплекс" может являться не "причиной" - а лишь следствием заниженной самооценки - и вот по поводу нормализации самооценки можно со временем обратиться к психоаналитику и попробовать в себе разобраться и нормализовать самооценку.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? Совет психолога – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Подскажите пожалуйста как с этим всем справиться!?

Екатерина, здравствуйте!

Обратитесь к психоаналитику. Думаю Вам стоит пройти личный анализ с сетингом три раза в неделю года 3-4 хватит.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.