Правильно ли потакать всем просьбам годовалого ребенка?

Ольга (41 год) 13.01.2020

Здравствуйте. Моей дочке Соне год. К нам почти каждый день приходит бабушка на 3 часа водиться с внучей. Много носит Сонечку на руках туда, куда она покажет пальчиком))) развлекает песенками, читает книжки, водит за ручки. Я сначала была не в восторге, что дочу столько носят на руках, ведь ей надо двигаться, специально придумывала подвижные развлечения, ползала с ней, играла, танцевали))) Я не всегда потакаю просьбам малышки, если, на мой взгляд, это опасно (стоять на подоконнике, опираясь на стекло), не даю в руки хрупкие вещи (зеркальце, фоторамки, елочные игрушки), не подаю игрушки в ответ на возглас и указ пальчикоми вещи, до которых Соня может доползти, дотянуться, взять сама. Теперь Сонечка не хочет отпускать бабушку, когда она собирается домой. Раньше сама просилась ко мне, а тут отталкивает руки, тянет к бабушке, плачет. Это потому что я в глазах ребенка не такая хорошая, как бабушка? Что я делаю не так? Как научиться отделить свое эгоистичное желание быть самой любимой от настоящих потребностей ребенка?

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Вы делаете опасную ошибку,понимая под любовью к дочке контроль и надзор за ней.Любовь-это полная забота,теплота,потакание,давание свободы,инициативы и всего,что ребенок просит.Такой формат воспитания должен продолжаться до трех лет.Это период любопытства и зарождения инициативы.И,если Вы не хотите в будущем получить плаксивого и флегматичного,потерянного ребенка,то давайте ему свободу и любовь эмоциональную,а не в виде сомнительных правил.Ребенок любит тех,кто его понимает.К Вам доверие дочки пропадает,к бабушкам-растет.И Вы это делаете своими руками.Меняйте ситуацию.и ребенок будет тянуться к Вам.Слегка социализировать ребенка можно с с четвертого года жизни, вводить некоторые правила жизни-с начала шестого года жизни.Тогда дочка будет смелой,активной,любящей и ,как ни странно,послушной.Сейчас Вы воспитываете в ней протест и упрямство.Выбирайте,каким путем двигаться.Любить или контролировать.