Как преодолеть апатичное состояние и нежелание общаться ни с кем?

Маргарита (22 года) 10.01.2020

Мне 18 лет, я девушка, студентка. Я достаточно активный, веселый человек. По крайней мере была такой четыре месяца назад. С тех пор произошел спад, в определенный момент меня и бросил парень, и не заладилось с учебой, и ещё куча мелочей, которые сами по себе неважны, но сильно омрачают жизнь в совокупности. С тех пор у меня абсолютно пропало желание общаться с кем-либо. Мне не хочется никого видеть, не хочется чтобы кто-то из моих друзей и близких "лез" мне помогать. И в то же время с недавних пор меня стали посещать мысли о суициде. Это и вина оттого, что я игнорирую многих людей и мои родители, родственники и прочие недовольны мной, это и отсутствие смысла и красок в жизни, отсутствие прогресса и в виде спорта, которым я занимаюсь, и в профессии, и в учебе. И при этом я замыкаюсь ещё больше и неосознанно стараюсь оттолкнуть всех, с кем общалась раньше, на вопросы "у тебя всё нормально?" отвечаю положительно. Мне противно и одиночество, и общение с окружающими. Я знаю, что не буду совершать суицид, но мечтаю, как буду его совершать. Апатия началась из-за трудностей в жизни, и она же их усиливает, лишая сил. У меня пропадает интерес ко всему и всем. Мне хочется выйти из этого состояния, но когда я делаю попытки смотреть на мир позитивно, я понимаю, как же натянуто это выходит. Я часто притворяюсь перед близкими, что всё нормально, стараюсь почаще улыбаться и "веселиться". Но от этого становится только хуже. Бывают истерики, но они редки и всяко лучше, чем постоянная апатия.

Поколова Янина Вадимовна

Добрый день, Маргарита! Всегда полезно посмотреть со стороны на свою ситуацию, чтобы правильно её оценить. Всегда есть люди, которые страдают больше Вас, и у них на это серьезные причины. Я бы порекомендовала идти к тем, кто реально может нуждаться в Вашей поддержке. Когда поддерживаешь кого-то, кому совсем плохо, или намного хуже, чем Вам, становится легче. Поищите в Сети не торопясь, обстоятельно - есть множество волонтерских организаций. Может, попробовать себя в этом? Возможно, тогда система ценностей выстроится таким образом, что станет легче.

Удачи Вам!

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.