Подросток не общается ни с кем

Ольга (34 года) 16.10.2023

Добрый день. Моей дочери 13 лет. Не общается с одногодками совсем. Продолжается это примерно 4 года, после смены школы. Недавно я подошла к девочке из её класса (девочка активистка) и спросила не буллят ли мою дочь в школе. Она сказала, что сидит она одна никто её не буллит, но и общаться не хотят с ней, тк она и сама не хочет ни с кем общаться. Но по её мнению она очень, очень стесняется, тк она не раз пыталась наладить с ней контакт.

Классный руководитель тоже не понимает в чем дело, видя меня и моего ребёнка, почему такое поведение. Дочка моя симпатичная, внешности нечего там стесняется. Одета обута прилично. Карманные деньги даём. Вроде живи и радуйся. Но дома она даёт мне жару. Все свои негативные эмоции она выплескивает на мне и младшей 7 сестре. Мне грубит, смотрит с ненавистью. Над сестрой ехидничает постоянно.

Считает, что младшая сестра некрасивая, а она то "голубых" кровей. Постоянно требует дорогих покупок и ТП. Понимаю, что общения ей катострафически не хватает, но и пойти за ручку дружить её я не могу, как раньше в песочек приведи и все друзья. При этом с моей кресницей 8 лет играет отлично. И не даёт играть ей с младшей сестрой (доводит до слез). Вдвоём кресница и младшая играют отлично.

Мне её и жаль очень, хочу ей помочь, но в тоже время она меня так довела, что я сама уже "ку ку". Домой идти после работы не хочется. Домашние дела её тоже не касаются. За лето посуду ни разу не помыла. Пробовала и не обращать внимания на бардак в комнате. Будет жить как поросенок. Не скажешь, не приберется.

Только через заставления и крик. По другому не реагирует. Просьбы о помощи игнорирует. Иногда и я от всего этого срываюсь на неё и кричу как ненормальная. Потом карю себя за это. Понимаю, что я мягкотелая, не в авторитете у неё. Очень устала, не понимаю что делать. У психолога были год назад. Не помог.... Муж понимает все, но не знает что делать тоже. Но и мне с этим помочь тоже не хочет или не знает как... Отношения на фоне всего этого никакие. Хочется просто убежать от всех....

Здравствуйте, Ольга.

Очевидно, что девочке нужна помощь специалиста. И не только девочке, а и Вам самой.

Обычно так и происходит - работа с подростком сопровождается параллельной работой с родителями, потому что, если работать только с подростком - это не эффективно - после консультаций он/она возвращается домой, в привычную среду, привычные правила, отношение к подростку.

Подростку важно чувствовать, что взрослые справляются, они сильнее (не в смысле физической силы, конечно). Они могут и хотят помочь. Даже если их "чадо" - "колючка колючая" (кстати, знание об особенностях подросткового возраста сняли бы много напряжения в общении с девочкой).

Из Вашего вопроса чувствуется, что все устали. Папа не очень включен в процесс воспитания. Девочка пережила, возможно, травматичное для себя событие - переезд, как следствие - оставленное привычное место, возможно как-то ухудшились ее условия (например, была своя комната, сейчас нет, или до переезда - младшая дочь была в родительской комнате, а теперь вместе со старшей сестрой), друзья - важная часть жизни ребенка, с ними уже налажен контакт, а в новом месте - все заново или не хочется предавать старых , может быть что-то еще (здесь надо с девочкой разбираться).

Так же предположу, что есть ревность в отношении младшей сестры. Возможно, сравниваете и старшая "проигрывает".

Одно посещение психолога в Кургане - акция в данном случае бесполезная (из Вашего вопроса непонятно, был ли это один раз или курс).

Имеет также значение, в каком методе психолог работал - разным людям и разным ситуация  подходят  разные методы: кому-то гештальт-терапия, кому-то арт-терапия, эмоционально-образная терапия, системная семейная терапия, коучинг и т.д. Методов много.

Так же имеет значение личность психолога, ведь ребенок только в состоянии доверия к человеку сможет полноценно "работать" в терапии.

Иногда человек пробует нескольких специалистов, пока не найдет своего, подходящего и по методу и по личностным качествам. И это нормально.

Хочу Вас поддержать в том, что, несмотря на неудачный опыт, Вы все же ищите помощи здесь, на психологическом сайте!

Психолог для подростков и взрослых Новоструева Ирина, Курган