Ребенок жалуется на поток мыслей

Татьяна (40 лет) 01.01.2020

Доброго времени суток! Моему сыну 5 лет, мальчик он гиперактивный , особых проблем с речью нет,но занимаемся с логопедом ,ставим звуки. Много рисует, фантазирует,очень впечатлительный . Летом были в круизе и вот теперь у него мания на разные корабли ,увидел ролик к фильму Титаник в YouTube ,случайно, и вот оно началось ... Рассказала и обьяснила, что это просто постановка , но ребенка не обмануть.... на днях заявил ,что у него в голове очень много мыслей и он от них устаёт, сменяются они очень быстро. На вопрос какие мысли ,говорит, что разные мысли о прошлом , которое закончилось. Уточнила, может это не мысли ,а голоса , ответил , что нет , просто голова думает без остановки ,особенно ближе к вечеру . Может у нас синдром сдвг??? Нам пока его не ставили ,может стоит сходить с ребёнком на комиссию к врачам психотерапевтам?

Здравствуйте,Татьяна.Гиперактивность,как правило,указывает на недостаток внимания к ребенку(не того,которое Вы оказываете,а того,которого ему не хватает).Поэтому,он притягивает Ваше внимание своей излишней активностью.А навязчивое,безостановочное фантазирование говорит о том же,что ,не получая желаемого,он живет с желаемым в своих фантазиях и грезах.Необходимо,преимущественно,в воспитании идти за ребенком и его потребностями,а не опережать его правилами,научениями,чувством долга,ограничениями и запретами.Он должен чувствовать себя эмоционально востребованным и получать то,что ждет от родителей.Неудовлетворенность в запросах могла начаться со второго года жизни,поэтому,быстрее всего,Вы его затруднения не замечаете.Сходить к детскому психотерапевту не помешает.Но,начните тоньше прислушиваться и жить в одной теме с ребенком,быть эмоционально откликающимися.Тогда постепенно,симптоматика растворится в течение года-полутора.

Татьяна

Спасибо за совет! Ваш ответ очень помог !

Татьяна, добрый день.

Детям свойственно увлекаться разными темами. Но обычно они достаточно быстро меняют свои увлечения. Если ему сейчас интересны корабли, то и разговаривайте с ним о них. Помогите ему погрузиться в разные темы, связанные с кораблями, постепенно их расширяя и выводя в разные области. Например, в рассказы о путешествиях и о географических открытиях; о технике кораблестроения и разных типах кораблей, об истории кораблестроения и т.д.

Тот факт, что его привлекла история с Титаником — это нормально. Рано или поздно все дети начинают интересоваться проблемой смерти и трагедий. Если он уже слишком сильно погрузился в эту тему, то не пытайтесь его быстро вытаскивать оттуда. Поговорите о том, что именно его волнует. Если что-то остается недосказанным и не додуманным, то это иногда, как бы, пленяет разум ребенка. И когда он поймет, что об этом можно говорить и спокойно это обсуждать, то он постепенно переключится с этой темы на другие.

Татьяна

Летом были в круизе и вот теперь у него мания на разные корабли ,увидел ролик к фильму Титаник в YouTube ,случайно, и вот оно началось ...

Если вы опасаетесь, что у вашего сына есть синдром дефицита внимания, то стоит как раз помогать ему в деле изучения интересующих его тем, а не бояться того, что он слишком сильно чем-то увлекается. И если он любит много рисовать и способен чем-то подолгу увлекаться, то это говорит скорее о способности быть чем-то завороженным, а не о дефиците внимания.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Татьяна

Спасибо за совет , о расширении кругозора вокруг темы " Титаник " , изучаем теперь моря , океаны и какие бывают судна вообще , кроме круизных кораблей и катастроф ....