Ребенок жалуется на однаклассницу

наталья 16.01.2013

У меня дочь10 лет,она постояно жалуется на однокласницу что она ее унижает,я неднократно разговаривала с ее мамой но она защищает свою дочь.Помогите пожалуйста разобратся в этой ситуации!!!

Здравствуйте,Наталья.Унижает,вероятно,за то,что завидует Вашей дочери.Нужно,с одной стороны,избегать контактов,с другой-не чувствовать ей себя униженной.Ребенок должен уметь себя чувствовать всегда тем,кто он есть,а не тем,кто  его кем-то назначит.Можно предполагать,что эта трудность к дочке пришла от Вашего воспитания.Если ее оценка уязвима,она легко поддается на обиды со стороны.И тогда ее интересно обижать.А,если собственная оценка крепка,как скала,ее невозможно обидеть.И интерес унижать у той девушки пропадет.Вам нужно сменить свою семейную строгость к дочке на милость.Чаще хвалить и считать лучшей.Иначе,первая ласточка может обернуться не очень счастливой судьбой,в которой ее так просто будет обидеть любому захотевшему.