Отклонения в поведении

Гера (34 года) 25.12.2019

Здравствуйте друзья! Пишу вопрос от имени одного воспитателя, моего знакомого. Нуждаюсь в помощи, так как штатный психолог в учреждении не помогает в решении проблемы. Есть девочка. Ей 3 года, пошел четвертый. Есть отклонения в поведении. У нее была тяжелая адаптация, не уверен что период адаптации завершился до конца, так как устраивает периодические депрессии с валянием на полу весь завтрак после того как родители ее завели в группу. Раньше она делала так почти каждый день, сейчас реже, но все равно делает. Заставить ее сесть на сутльчик за стол невозможно ни ласками ни уговорами ни подкупом ни угрозами. Если она решила валяться на полу, она будет валяться на полу, скидывает с себя обувь и вытирает собой пыль. А иногда сама садится, весь день играет, ведет себя хорошо. Но самая главная беда в другом. Мы не можем ее уложить спать в тихий час. Режим дома не соблюдается 100%, так уж получилось что живем в соседних домах с этой девочкой. Так вот, все дети идут в туалет, раздеваются, ложатся в кроватки. Она нет. Заставить ее лечь - Плач Ярославны. Истерика такая, что слышно на два этажа. Наша группа на втором этаже, поэтому деткам с первого этажа приходится засыпать под ее вой. Она трясется, трясет ногами, у нее даже слюна изо рта. Мы слышим только одно - "Я не буду спать, не буду лежать". Конечно мы ее выводили, чтобы она поиграла в группе, но играет она очень шумно, вести себя тихо она в принципе не умеет, она говорит, может даже громко петь. Но это не выход, ребенку нужен сон и отдых. Речь ее не логична. Она может говорить слова правильно, но не все слова говорит правильно. Но тут другое. Ее повествование не связано логическими цепочками. Вот например, так уж получилось что я(дворник) иногда помогаю воспитателю, знакомой, укачивать детей. Воспитатель спрашивает, "а если тебя будет укачивать гера"; Девочка говорит: "он не умеет"; Воспитатель - "а как надо тебя укачивать?" Девочка - "моя семья". Она просто говорит поток мыслей, никак их не связывая. Еще один момент. Мы ее как то пытались положить на второй этаж, но она боится высоты. Но!, в спортзале она залезла на канат под потолок и раскачивалась на нем и на лице счастье! Завершая мое обращение к Вам друзья я объясню почему я решил написать именно к Вам. Родители как всегда говорят что их ребенок самый лучший и самый здоровый( Но тем не менее оба родителя курят и есть данные что в семье не безоблачная атмосфера), и второй момент, психолог говорит что ребенок в целом нормальный и консультации у психотерапевта не требует. Но что делать воспитателю?Как ему поступать в такой ситуации?Позволить ей делать что она хочет, тогда другие дети скопируют модель ее поведения. Кричать нельзя, телесно наказывать тем более. Но не должны же другие дети страдать.

Насколько я знаю, есть  механизм "давления на родителей" - если ребёнок "неадаптивно" ведёт себя в садике - и это официально проводится через заявления воспитательницы - то родителям придётся пройти с девочкой медкомиссию.

В любом случае это проблема "отсутствия родительского воспитания", и здесь есть много способов "давления на родителей" - чтобы они "занялись своими родительскими функциями" - воспитанием, например - через "давление со стороны других родителей".

Главное, чтобы воспитатель захотел решать проблему и что-то делать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гера

Очень хороший специалист, как мне кажется он проникся в ситуацию, одно жалко, нет возможности очного сеанса.

Федоренко Галина Александровна

Гера, здравствуйте!

Найдите другого психолога для девочки.

Гера

Кратко, ясно и полностью согласно с моими наблюдениями.