Стоит ли продолжать отношения, если я устала слушать упреки?

Светлана (46 лет) 04.12.2019

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я вдова 6 лет, у меня 2 детей. Год назад я начала жить с мужщиной, дети были против, старшая дочь учится в Санкт Петербурге, младшей 13 лет. Мужчина нигде не работает, и не разрешает мне тратить деньги на детей, мои заработанные деньги, говорит что я должна экономить на всем, я устала слушать упреки. Он очень чистоплотный, и очень злится когда дочь не моет за собой посуду. Что делать не знаю

Светлана, добрый день.

Вы пишите  "Что делать не знаю" в ситуации когда "Мужчина нигде не работает, и не разрешает мне тратить деньги на детей". Похоже, он хорошо паразитирует на вас и видит ваших детей конкурентами на ваши деньги и заботу. Устраивает ли вас такое положение вещей решать только вам, но необходимо помнить что ваша несовершеннолетняя дочь сейчас полностью зависит от вас и того как вы поставите себя дома в отношении денег и того кто принимает решения относительно трат и атмосферы в семье

Я предполагаю что у вас уже есть понимание и желание что-то сделать, но ряд убеждений вас останавливает от этого.

Прислушайтесь к себе и сделайте то, что считаете правильным.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Здесь:

Светлана

Мужчина нигде не работает, и не разрешает мне тратить деньги на детей, мои заработанные деньги,

Это противоречит здравому смыслу. Он не работает - и запрещает тратить вами заработанные.

Т.е - вам ставят ограничения на заботу о собственных детях. Так точно быть не должно.

Светлана

говорит что я должна экономить на всем,

Не совсем понятно. Кому именно вы должны? Ему?

Вам насильно навязывают долженствования. Уверен сейчас у вас в семье царит "это правильно-а это неправильно"

Нет у него не морального не этического права вносить в семью свои лже-убеждения. Он еще ничего не сделал для этой семьи чтобы говорить вам, - что вы должны, а что нет...

Похоже, что в вашей жизни появился - приспособленец!

Светлана

Что делать не знаю

Определить для себя - хотите вы жить вместе, именно с этим мужчиной.

Или эти отношения никуда не ведут, и ваш спутник это - ошибка выбора.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.