Как не обращать внимание на пьянки мужа?

Наталья (40 лет) 28.11.2019

Здравствуйте .Меня зовут Наталья.Моя проблема в том что я обращаю внимания на своего мужа Николая когда он пьет,и я очень злюсь и срываюсь из-за это скандал бывает у нас что муж пьет.Как мне научится себя сдерживать чтоб не обращать внимания на него и быть спокойной?Я очень не счастливая от того что о муж пьет и от этого мне бывает плохо и здоровье плохое у меня.

Наталья, добрый день.

Сложно представить себе непьющего человека, который бы был доволен тем что его партнер пьет, был спокоен и совсем не обращал на это внимание.

Похоже у вас какие-то завышенные ожидания по отношению к себе или вас кто-то убедил в том, что надо так делать.

Плохое самочувствие и здоровье систематически проявляется у членов семей пьющих людей или принимающих другие психоактивные вещества, и как правило это является следствием насилия над собой и принуждения терпеть рядом алкоголика или наркомана. Рано или поздно накапливающееся недовольство будет прорываться в виде раздражения или вотелесниваться и переходить в психосоматические заболевания.

Следовательно выбор не простой: либо жить отдельно от пьющего человека и предоставить ему самому выбирать алкоголь или семью, либо терпеть алкоголизм мужа и болеть.

Даже само понимание того что жить с алкоголиком - это ваш выбор (к примеру он вас обеспечивает материально и вам не надо работать), уже может облегчить ваше состояние. Это происходит так как выбор и вынужденность имеют совершенно разные эмоциональные оттенки.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Наталья.

Вы спрашиваете, как не обращать внимание на то, что муж пьет....

Никак...

Невозможно игнорировать факт пьянства супруга и оставаться при этом спокойной и счастливой

Начинать следует с разговора с мужем,  с осознания им факта своей зависимости и обязательного его желания меняться.

Если же  употребление алкоголя носит эпизодический характер, т.е. исключительно по поводу, муж не напивается до не вменяемого состояния и его поведение под градусом не носит критический характер, тогда, возможно,  ваше состояние связано с каким то прежним травмирующим  опытом.

Если вы заинтересованы не только в совете, а и в более детальной работе над проблемой, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова

Здравствуйте.

Здесь:

Наталья

.Моя проблема в том что я обращаю внимания

Всё дело в том, что проблема НЕ в Вас. Проблема в употреблении алкоголя вашего мужа.

К сожалению вы не написали сколько и как часто муж пьет. Можно было комментировать вашу ситуацию более раскрыто.

Но я предложу два варианта.

  1. Если муж не запойной, а выпивает по праздникам и явных проблем у него нет, то вам необходимо поработать над своим восприятием - к моментам когда муж выпивает.
  2. Если у мужа явные проблемы с выпивкой, он систематически прикладывается к бутылке, употребление носит характер запоев, то это уже совсем другая история. В этом случаи, ваша реакция обоснована.

Наталья, многое зависит в каком состоянии находиться употребление мужа. Хочу вас поддержать. Это нормально, что вас не устраивает его попойки. Но вот способ донесения до него - необходимо изменить. Как правило, агрессивная реакция, наоборот подталкивает еще к большему употреблению - это важно знать и понимать!

Вот вам в помощь моя статья, если употребление мужа носит систему, прочитайте и остальные, там все есть.

Тут есть все подсказки:

Созависимый-Зависимый. Общение с ним - Ад. Алгоритм выхода из ада

Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Захотите плотно поработать, найти пути решения обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

Моя проблема в том что я обращаю внимания на своего мужа Николая когда он пьет,

Если вы хотите просто не воспринимать "пьянки" супруга, попробуйте воспринять его поведение- как свободное время для вас. Он спит- вы занимаетесь своими делами.

Но, это не выход. Супругу нужна помощь. Рекомендую вам детально проанализировать поведение, и понять, какие ситуации приводят к тому, что супруг выпивает (ссоры, конфликты в семье или на работе)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации