Как не обращать внимания на ссоры родителей?

Алёна 10.12.2012

Мне 17 лет, зовут Алёна. Мои родители не любят друг друга. Они постоянно ругаются, мирятся, я к этому привыкла. Но иногда у меня сдают нервы. Раньше отец мог орать на меня и замахиваться. В дальнейшем я повзрослела и начала драться с ним. В итоге он перестал на меня замахиваться. Когда мать с отцом ругаются я всегда слышу с её стороны: \\\\\\\"Оставайтесь и живите как хотите\\\\\\\". У меня всегда был и есть страх,того что она считает меня наравне с отцом и когда-нибудь бросит. Когда у меня нет сил сдерживаться я выгоняю ее из дома. Отец начинает ее удерживать, а я наоборот стремлюсь ее выгнать. Я чувствую себя униженной и слабой, когда понимаю, что не могу без мамы и действительно ее люблю. Я понимаю что буду жалеть за свои слова, которые я говорю маме в бешенстве про то, что я ее ненавижу, и что она мешает мне жить счастливо. На самом деле я не смогу без нее прожить ни минуты. Я не хочу быть ничтожеством. Но я чувствую, что я слабее матери характером. Иногда я провоцирую ссоры с матерью, мы деремся, я не ощущаю боли и страха, отец выступает уже в другой роли, он нас разнимает. Их конфликт превращается в драку матери и меня. Я всегда на стороне мамы, но когда я теряю контроль, то почему - то начинаю нападать на неё. Я не понимаю, почему я жизнерадостный и веселый человек начинаю впадать в какой-то транс и заставляю страдать себя, выплескиваю свою агрессию. Я не понимаю почему моя мать так ненавидит меня и отца и все равно продолжает ревновать его к другим женщинам, и продолжает жить с нами. Я ее ненавижу и люблю! У меня накопилось слишком много зла, я думаю о самоубийстве, но у меня не хватает смелости. Я знаю, что я слабовольный и глупый человек. Как мне вести себя в ситуации когда родители ссорятся? Не обращать внимания? Я так и делаю! В течении трех - четырех месяцев я сама удивлялась своему спокойствию. Но сегодня со мной произошло, что-то странное меня прорвало и я набросилась на мать. Пожалуйста, подскажите мне способ как стать умнее и выше всей глупой ругани моих родителей.

Здравствуйте, Алена! Проблема в том, что у Вас накопилось очень много агрессии к маме в первую очередь. Очень непросто жить рядом с самым близким человеком, который обещает бросить Вас, хотя возможно, из-за своего бессилия справиться с создавшейся семейной ситуацией. Алена, к сожалению, в рамках этого форума очень сложно подсказать Вам, как стать умнее - ваша проблема требует очной работы с психологом. Понимаю, что нет денег, но при психологическом факультете университета есть центр, в котором грамотные специалисты работают с клиентами бесплатно. Обращайтесь, там Вам обязательно помогут. С уважением. Юлия