Начала раздражать родная мать!

Екатерина (33 года) 20.11.2019

Меня зовут Екатерина, мне 29 лет, замужем, есть дочь 1,5 годика. Жили вместе с мамой, потом на 2 года уезжали в другой город, затем вернулись обратно к маме. Я забеременела, все рады, так долго ждали. И вот с рождением моей дочки, меня очень сильно начала раздражать мама!!Раньше было все хорошо. Жили мы дружно. Я начала сама разбираться и искать причину. Вспомнила, что сначала мне было прям обидно, за то, что она, когда я будучи беременной боялась, что не справлюсь с ребёнком, обещала мне помогать во всем. Но! Первый раз взяла на руки покачать месяца в 4, помощи ноль. Хотя когда она хочет, она горы свернёт. Но смотря на неё понимаю, у неё просто нет желания!! Сейчас помощь уже и не нужна, но теперь я и не обижаюсь вроде, но часто злюсь и раздражаюсь на мать! И вроде ничего страшного она не делает, а не обнимать, ни разговаривать не хочется. Это ужасно!!! Я страдаю от этого! Я понимаю, что обижаю ее, и так нельзя себя вести, но не понимаю почему так!(

Просто и она начала вести себя отрешенно от меня. Просишь ее, что-то не делать, она сделает все равно, как будто на зло. Я очень хочу понять почему и как мне теперь отпустить это раздражение. Помогите разобраться.

Уважаемая Екатерина!

У вас присутствуют ожидания относительно своей матери, сценарий, как она должна действовать с вашей точки зрения. Да, она обещала вам помогать, но по каким-то причинам не смогла или не захотела этого делать. Вы конечно же на нее за это обижены, даже, если вам кажется, что вы не обижаетесь, ваше раздражение говорит о том, что обида остается. Вам важно принять то, что другой человек (даже ваша мать) имеет право сам решать, что и когда делать, помогать или нет, вы же можете только  просить маму о чём-то, она может согласиться сделать это для вас, но может и отказать. Это имеет отношение к понятию границы. Каждый человек сам решает, что допустимо по отношению к нему, а что нет. Если вы примете это, ваша эмоциональная жизнь будет более спокойной. Если злость и раздражение остаются, вам можно выражать ее физически на переходной объект, например, побить подушку, выражая свой гнев. Конечно, это стоит делать тогда, когда вас никто не видит ( можно прилюдно бить боксерскую грушу, если вы посещаете фитнес клуб). Каждое ваше чувство требует признания и отреагирования. Если не получается все же с этим справиться, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

В Вашей ситуации вижу две возможные грани для внутренней работы:

1 грань - Ваша обида на мать и разочарование в том, что она не сдержала свое обещание. Возможно, этому есть причина? Тогда понимание ситуации поможет преодолеть обиду и вернуть взаимопонимание. Если у Вас есть возможность мягко поговорить с мамой, то простой разговор мог бы прояснить ситуацию.

2 грань - вспомните, что Вы знаете о своем собственном детстве? Может быть, мама рассказывала Вам о том, как она переносила беременность, что просходило в первый год Вашей жизни.

Вы упоминаете о том, что отношения  мамой изменились лишь после рождения Вашего ребенка. Одной из гипотез может быть следующая - рождение малышки всколыхнуло старые воспоминания и связанные с ними чувствами. Возможно, в первый год Вашей жизни происходило что-то эмоционально важное и теперь Ваша дочка невольно напомнила об этом.

Такое иногда случается.

В этом случае помогает:

- понимание происходящего - попробуйте выяснить мягко и аккуратно как можно больше деталей

- работа с чувствами, отпускание обид, страхов, разочарований.

Если Вы захотите разобраться в этом вопросе более детально, буду рада помочь.

Желаю благополучия Вам и Вашей семье!

С уважением,

практический психолог

Казимова Р.А.

консультации очно  и скайп