Родная мать

Ольга 31.12.2017

Доброе утро! Мне 32 года ,есть два ребенка ,от своей мамы живу отдельно. Но она позволяет всем рассказать какая я плохая,что я вообще оставила ее без жилья. А 2014 году мне пришлось уехать от матери в другую квартиру,из-за ее отношения ко мне,вечно оскорбления ,унижения, могла плюнуть в лицо. Сейчас я живу отдельно ,у менЯ втрой брак. Так мама новой свекрови все рассказывает, про мои старые отношения и бывшего мужа. Но там только все плохое про меня. Я уже устала от такого, я работаю ,не пью и не гуляю. Что она так не навидит меня? Зачем вообще говорить чужим про мою ту жизнь. ? Вечно я не такая и вообще меня надо в асихушку по ее словам и это слова родной матери. Все рассказывает моему бывшемумужу

Уважаемая Ольга!

Родителей мы не выбираем, какие уж достались. Судя по всему вам бы хотелось, чтобы ваша мама не рассказывала гадости про вас близким вам людям. Но изменить вашу маму мы не можем, она именно так видит этот мир, она обижена на вас за что-то, не получится ее в этом разубедить, да этого и не нужно делать. Окружающие вас близкие люди ведь не дураки, они составят собственное мнение о вас, ведите себя достойно, они будут о вас хорошего мнения, несмотря на мамины происки. Возможно ваша мама не совсем здорова, поэтому и говорит о вас плохо. Живите своей жизнью и позвольте другим это же. Обычно люди остро реагируют на слова других в свой адрес, если они чувствуют за собой вину. Если вы позитивно оцениваете свои поступки, уверены в себе, вас не будет волновать, какие сплетни о вас распускают. Если же реагируете остро, значит не уверены в себе. Возможно стоит поработать с психологом над повышением самооценки, над установлением границ в вашей семье ( что допустимо, а что нет по отношению к вам и другим людям). Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Мне искренне жаль, что ваша мама психически не здоровый человек. Вы никогда не сможете объяснить мамино отношение к вам - потому что в нем нет логики. Но не смотря на то, что ваша мама такая - какая есть, с вами все в полном порядке. Вы - хорошая женщина, и хорошая дочь. Я рекомендую вам посмотреть мое видео с упражнением в технике эмоциональной свободы, на тему темной стороны материнства, и как быть - когда мама обвиняет, как справиться с навязанным чувством вины. В видео я даю конкретную технику, просто повторяйте за мной. Видео можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/G8bAmfMJqnU Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Что она так не навидит меня? Зачем вообще говорить чужим про мою ту жизнь. ?

Ольга, здравствуйте!

За что она Вас так ненавидит точно знает только она, думаю уже за то, что Вы есть, за то что Вы молодая и за то, что строите свою жизнь, а не приносите себя в жертву во имя ее.

Но это только мои предположения.

А что бы Вы хотели сделать с этим?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Добрый день, Ольга!

Сочувствую вам - нелегко, когда мама - "монстр манипуляции", всеми силами желающий чего-то добиться от своей дочери при помощи поливания грязью. У меня на сайте в разделе "книги" есть одна про отношения матерей и дочерей, там описываются очень похожие ситуации.

Ну а - поменять что-то во взаимоотношениях с женщиной, которая вас когда-то родила может помочь очная психотерапия - либо индивидуально, либо - в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.