Как справиться с боязнью темноты?

Эльза (28 лет) 16.11.2019

Здравствуйте, я Эльза, мне 24 года, студентка, с детства страдаю боязнью темноты, хочу избавиться от этого но не знаю как, без света никогда не сплю, всю ночь горит ночник в спальне, если остаюсь в темноте то медленно начинает накатывать волна паники, начинает казаться что вокруг меня и за мной в темноте кто то или что то есть и сейчас набросится на меня и убьет, никаких галлюцинаций я при этом не испытываю и прекрасно понимаю что это всего лишь страх но контролировать это чувство не могу, пыталась приучить себя не боятся находясь по несколько минут в темноте, но это не помогало, страх брал верх надо мной и я включала свет. Подскажите как мне преодолеть эту фобию?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Эльза.

Для начала нарисуйте свой страх. Когда образ оформится, посмотрите на него со стороны. Какие чувства он вызывает? Он страшный страх? Если нет, то Вы боитесь по привычке, это как слова-паразиты или вредные привычки.

Если он страшный - возьмите рисунок и сожгите его. Нарисуйте новый образ страза и снова сожгите. И так до тех пор, пока рисунок не перестанет вызывать страх или неприязнь. После этого нарисуйте ещё один образ страха и измените его так, чтобы он стал карикатурным или смешным. Когда у нас нечто вызывает смех, мы его уже не можем бояться.

Далее перед сном выключите свет и начните глубоко дышать. С каждым выдохом выпуская напряжение и замедляя дыхание. Потом можете включить свет и засыпать как обычно. На следующий день чуть дольше побудьте без света, продолжая концентрироваться на дыхании. Можете включить себе расслабляющую музыку или звуки природы (шум воды, пение птиц, шум ветра). Мысленно расслабляйте каждую клеточку тела от ног до макушки. В один из моментов Вы не заметите, как уснёте.

Второй путь - искать корни страха вместе со специалистом.

Удачи Вам!

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Добрый день!

Смотрите, "вы живёте с этой проблемой всю свою жизнь - поэтому она стала частью вашей личности".

Поэтому - "просто перестать бояться" - не получится, необходима достаточно серьёзная работа по "проработке внутренних конфликтов". Для этого вам необходимо какое-то время посвятить тому, чтобы походить в психотерапию, и в рамках "лечения разговором" разобраться с теми страхами, которые населяют ваш внутренний мир.

Если хотите - я могу вам помочь, чтобы "монстры из бессознательного" перестали мешать вам жить так, чтобы получать достаточное удовольствие от жизни!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Эльза, в психотерапии существуют разные техники по работе с эмоциональным фоном. При наличии настолько сильного страха, что Вы не можете его контролировать, лучше не эксперементироаать дома! Обращайтесь, мы готовы Вам помочь справиться с проблемой!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)