Как мне справиться с боязнью отвечать на уроках?

лилия 12.08.2010

Мне 17,я учусь в школе,в свободное время посещаю худ.школу,класс дизайна и моделирования одежды,научилась шить давно,и сейчас уже заказы беру.Все началось с того что я конфликтовала с одной учительницей по русскому,да она вообще псих.реагирует на все мои движения, цепляет, не дает нормально ответить, перебивает специально, публично высмеивает.(но всё уже в прошлом,я нашла как с ней не конфликтовать)я просто думаю может из-за этого.А отвечать я стеснюсь на уроке истории,всегда гробовая тишина, и мне как-то не по себе от этого.За весь прошлый 10 класс я ни разу не ответила по истории, хотя постоянно готовила доклады, в результате у меня начались двойки,тройки.Мне очень обидно, потому что в 9 классе я была отличницей по истории, постоянно выступала с докладами, сообщениями.А сейчас даже больше одного предложения не могу сказать.Даже не понимаю почему, вот ступор как её увижу, и обстановка напряженная очень.В классе я почти ни с кем не общаюсь, с бывшими подругами-предательницами, и ещё с одними.У меня очень хорошая класная,она сразу вывела все на чистую воду, сказала что с теми подругами не надо общаться.И так я стала одна ходить.Ещё в начале 10 класса я ходила на волейбол, и там не заладилось,все уже давно друг друга знали, и я новенькая была, все как-то ополчились против,то что я ни с кем не общаюсь, а в волейболе сами понимаете, команда должна быть.И так каждый день я приходила с тренировок, а мама даже не видела что происходит.Обычно я с ней советуюсь, часто по душам разговариваю, иногда конечно очень ругаемся,но она меня поддерживает всегда.Так что вот такая у меня проблема,пожалуйста если у вас найдется время ответьте мне))))))))

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Лиля! Спасибо, что написали свое письмо. На счет учителей, могу сказать, что у многих такая проблема. Учителя вторгаются в личные границы учеников, учат жизни и т.д. Но ведь к своим 17 годам у вас уже есть свое видение мира. Вы уже взрослый человек. Учитель может "вселить" комплекс, может подавлять. Но жизнь устроена, чтобы вы "боролись" так сказать. Выживает сильнейший)) как в природе. Вы говорите, что тишина в классе, это же замечательно. Попробуйте найти позитивные моменты, например то, что вас будут сейчас слушать и то, что вы скажете это важно. Они же слушают, замерли)) Это как удав на кролика)) Людей не нужно боятся, они сами вас боятся. Из-за того, что вы держитесь особнячком, люди придумывают всякое, они не знают, что у вас в голове. Будьте открыты, легки в общении. А случится, что высмеет кто-то, это будет опыт и вы будете знать например, как нужно гибче доносить информацию. У вас есть своя цель: например, закончить хорошо школу, а распаляться на конфликты стоит ли? Н-да, волейбол это командная игра, тоже самое, начните общаться, сначала расскажите не много о себе, они начнут делать тоже самое. Зачем напрягаться? Вас же никто не укусит за слова)) в конце концов. И потом с кем общаться и не общаться решать только вам, почему классная решает за вас? Ведь это вы строите взаимоотношения с людьми, а не она. Принимайте самостоятельно решения. То, что мама друг это замечательно. У меня тоже мама друг отличный) Уверенна, что ваша мама тоже может поделиться своим опытом в общении с людьми и дать вам поддержку. И да, еще, начните улыбаться, только не американской дебильной улыбкой, а настоящей)) Вы же когда заходите в класс не улыбаетесь и не здороваетесь. Попробуйте, придти по новому) улыбнитесь всем, кого увидете, поздоровайтесь и спросите как дела или как жизнь там?)) Ну вы понимаете. Если понадобиться моя помощь, смело пишите. Вот мой ящик: trener79@mail.ru Думаю, что все у вас Лиля получится, главное заходеть и начать делать. Желаю вам побед! С Уважением Олеся.