Кодирование от алкоголизма

Валентина (45 лет) 17.11.2019

Здравствуйте. Собираемся кодироваться от алкоголизма. Понимаю, что в целом , проблемы это не решит, и нужно подходить комплексно. Подскажите следующий шаг после кодировки. Нужно ли посещать психолога. Или нам нужна программа 12 шагов. В общем, как решить эту проблему более полно и без последствий для человека.

Уважаемая Валентина!

Кодирование не является лечением от алкоголизма, скорее кодирование может дать короткую передышку, чтобы начать заниматься своими психологическими проблемами с психологом или на собраниях групп Анонимных Алкоголиков (АА). Но, к сожалению, алкоголику кодирование выгоднее воспринимать, как лечение, чем идти к психологу в Новосибирске или на группы работать над собой: разбираться в своих чувствах, потребностях, целях, искать подходящие для конкретной ситуации, новые и эффективные модели поведения. Алкоголику важно научиться жить комфортно в этом мире без употребления любых психоактивных веществ. Это возможно, но необходимо сильное желание. Для алкоголика более характерно говорить, что он все понял и теперь никогда не будет употреблять алкоголь, что его состояние здоровья таково, что он может умереть при очередном запое, поэтому он никогда этого не сделает. Это все относится к отрицанию своей зависимости. Если хотите познакомиться с моим подходам к проблеме зависимостей, почитайте мои статьи на этом сайте. Считается наиболее эффективным в преодолении зависимостей сочетание индивидуальной работы с психологом с групповой и семейной терапией. Если хотите всерьез заняться реабилитацией от алкоголизма, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте.

Это моё поле деятельности, я работаю в сфере реабилитации алко/нарко зависимых.

Тут:

Валентина

Понимаю, что в целом , проблемы это не решит, и нужно подходить комплексно.

Совершено верно вы рассуждаете. Кодировка - отсрочка. Алкоголь долгое время был способ адаптации к действительности. Т.е. другого пути к преодолению внешних и внутренних трудностей у человека нет - только через употребление.

Навыки адаптации и социализации приобретаются в терапии.

Вот тут:

Валентина

и нужно подходить комплексно

Очень точно. Точнее, даже трудно выразить.

Предстоит работа на уровнях - мысли, чувства, поступки. И это работа очень большая.

12 шаговая - хороший толчок. Своя концепция. Коллективное сознательное и бессознательное. Это не профессиональное сообщество. Но алгоритм выздоровления у них прописан четко.

Вот тут:

Валентина

Или нам нужна

Почему нам? У вас тоже проблема с алкоголем?

Если вы мама или жена, вам в обязательном порядке необходимо ознакомиться что нужно именно - ВАМ. Это информационный блок о созависимости. Имейте ввиду, что алкоголизм это семейная панацея. Все родственники которые окружают алкоголика участвуют, а также способствуют его употреблению.

Поэтому, им необходимо проделать не меньшую работу над своим созависимым поведением. Если вы ждете баланса в вашей семье, подключайтесь к работе уже сейчас. Не ждите сына/мужа, пока он прозреет. Он может не захотеть заниматься собой никогда. А вы тем временем, будете точно знать как себя вести, если родственник начнет саботировать процесс полноценного восстановления ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Начните себя!

Зависимому. Да, очень желательна связка психолог - программа. Но есть и другие варианты.

Реабилитация прекрасная возможность восстановиться полностью.

Все будет зависеть от готовности приступить к работе, не важно с кем, главное начать действовать.

У меня в статьях вы найдете классные практические подсказки для созависимых.

Вы должны понимать, ваше желание чтобы родственник изменился не является ключевым! Ключевым является его желание, что то делать с свой личностью. Только так.

Но повлиять и смотивировать вы точно имеете возможность. Этому я обучаю на своих группах и консультациях. А так же, составляю индивидуальные программы для зависимых/созависимых. Сопровождаю очно и по скайп.

От чистого сердца желаю вам организовать первые шаги к свободе!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.