Как преодолеть депрессию из-за комплексов?

Ольга (51 год) 17.11.2019

Здравствуйте!У меня психологическая проблема-почти полное отсутствие груди.Страшная депрессия я просто разрушаю свой организм-курю много и выпиваю хотя этого делать нельзя- сижу на антидепрессантах и нейролептиках.Операции по увеличению очень боюсь- много побочек да и сложно с деньгами.Как жить-не знаю.Посоветуйте как мне быть.

Ольга,здравствуйте.

У меня только один совет: отсранитесь от ситуации ,ну хотя бы попытайесь ,отстраниться от ситуации (есть у Вас грудь или нет--неважно какого размера...),исходите из того положения,что ...Вам её(грудь) специально никому не надо показывать и тем более акцентуировать на этом чьё-либо внимание....и говорите себе при этом ,что Вы будете жить для себя и для своих детей(если они у Вас есть ) и всё...И поверьте мне ,что дело не в том,что у Вас нет груди,а дело в том как Вы относитесь к этому...У кого нет груди,у кого нет глаза или вообще слепой ,у кого нет ноги и т.д. ит.п. Главное как человек при каких -то серьёзных нетостатках, изъянах себя поведёт и как он "найдёт себя",то есть,ради чего или кого в оставшейся жизни он будет жить...Если этого не сделать,а продолжать злоупотрелять табаком и алкоголем,то Вы просто раньше времени себя загубите и помрёте,но помрёте не сразу ,а наживёте себе(сами себе наживёте)дополнительных болезней и страданий...Как говорится выбор всегда остаётся за самим человеком,как ему дальше жить...Также советую Вам заняться каким-нибудь делом (лучше интересным для Вас делом),чтобы не оставалось практически времени на плохие мысли...

Остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп).

Ольга, здравствуйте!

Конструктивная работа с психотерапевтом смогла бы помочь решить вашу проблему. Ведь как вы знаете все у нас в голове. Да, сейчас вам кажется, что вы чем-то не соответствуете этому миру. Но! Здесь не нужно соответствовать, здесь нужно жить) Да и представьте идеального человека, разве с ним рядом будет интересно? А как себя вы будете чувствовать рядом с ним - когда идеальный человек во всем вас лучше! Поэтому природа позаботилась об этом, и идеальных людей не бывает. Как и ничего в мире! Женская красота вообще особенная - это чувства, эмоции, увлечения. Все то, что вы дарите этому миру. И он расцветает рядом с вами!

Ольга, ваша проблема решаема! У вас обязательно получится!

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Ольга!

Предполагаю, вы состоянии фокусированности на борьбе между принятием себя, своего тела, которое, воспринимается болезненно. Когда это связано с идеальным представлением о себе.  Тогда, без такой борьбы, вы будто ощутите себя в изоляции. Которая  идентична с травмирующей покинутостью и другими чувствами, которые изматывают вас и от которых хотелось бы освободиться. Работать с вами можно, это поможет отказаться от иллюзий, быть самостоятельнее, получить точку позитивной опоры во внутреннем мире.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Ольга, добрый день.

Из вашего письма мне  не очень понятно,  когда вы спрашиваете, что  делать   вы какую проблему пытаетесь решить этим вопросом ?

Мое мнение :Когда человек  попадает в  кризисные переживания он  идет к  психологу или психотерапевту или психиатру и начинает разбираться со своими психологическими проблемами. Ведь вы понимаете, что они есть и что без следующего шага - походу к специалисту  их самостоятельно решить не получиться. Зачем продолжать саморазрушительное поведение ? Ведь вы же хотите от жизни, от себя, от других людей совсем другого. Разве не так ?

Искренне вам желаю найти своего специалиста и перенести свое внимание на себя любимую с ним.