За что люди ненавидят?

анна (60 лет) 04.11.2019

Доброго дня суток,справлялась с этой проблемой сама,сменились две сотрудницы на другие точно такие же по всем отношением.За всю жизнь поддерживала помогала чем могла всем,так и за всю жизнь не смогла ни друзей ни подруг завести)не сплетничала не осуждала наоборот заступалась и пр.даже бомжи своего презрения не скрывают,на работе замечаю смешки и пр. как будто из-за рта декхм выливается или ещё что......после минуты общения начинают хамить смотреть с ненавистью презрением и т.д.

Анна, добрый день.

Ваше письмо показалось мне достаточно любопытным, так как ненависть очень сильное чувство, и встречать повсюду ненависть от людей довольно сложно и обременительно.

Даже затрудняюсь себе представить что такое необычное нужно делать чтобы с первых минут знакомства вызывать в людях презрение, насмешки и ненависть.

Если это в самом деле так, тогда желательно узнать что же вы такое совершаете, что вызывает в людях столь сильные чувства. Честно и объективно ответить на этот вопрос смогут не все, но есть смысл поинтересоваться.

Наряду с предполагаемым отношением к вам окружающих людей существуют несколько типичных психологических процессов, которые могут создавать схожие ощущения.

Давайте их рассмотрим:

1. Сложности и ошибки в распознавании своих и чужих чувств и эмоций. По сути это базовая проблема, которая может существовать сама по себе и одновременно вызывать две последующие. Такое часто случается у людей, воспитанных по принципу правильно / не правильно, надо /нельзя, как основного руководства к действию. Эти люди опираются на набор представлений, усвоенных с детства, но не имеют собственной системы оценки происходящего в виде чувств и эмоций. Для справки могу сказать что эмоции - это наша навигационная система, которая помогает ориентироваться в происходящих событиях, принимать решения и взаимодействовать с собой и друг с другом. Данное нарушение искажает наши желания и носит название алекситимия. Если человек утратил связь с восприятием своих чувств или испытывает серьезное затруднение в их распознавании и понимании, тогда он действует по принципу "слона в посудной лавке" - например тревогу или грусть он принимает за голод или аппетит и начинает есть излишне много. Алекситимия может быть следствием органических нарушений коры головного мозга или сложного травматичного опыта из детства.

2. Проекция - как я уже сказала, связана с предыдущей проблемой и прямо вытекает из нее. Она возникает на основе ошибок в распознавании и трактовке эмоциональных реакций и выражается в том, что собственные нераспознанные чувства человек проецирует на другого - приписывает ему то, что испытывает сам. Продолжим пример - если ему грустно или тревожно, и он связывает это с аппетитом, то начинает кормить другого, когда этот другой не только не голоден, но и вовсе не грустит.

3. Проективная идентификация - это еще более глубокое нарушение, являющееся следствием двух предыдущих. Заключается оно в том, что нераспознанные чувства, которые человек приписал другому, он настолько устойчиво наблюдает у всех, что начинает не только верить что все вокруг голодные, печальные и встревоженные, но и бессознательно провоцирует их на то что они начинают в его присутствии испытывать грусть, тревогу и даже просят помощи. А следовательно он начинает действовать исходя из своих ошибочных представлений, хотя на самом деле это ему грустно и тревожно.

Данные три затруднения встречаются гораздо чаще, чем нам это представляется и очень сильно нарушают коммуникацию людей.

Я постаралась предельно просто и примитивно описать сложные психические процессы для того чтобы вы задумались о себе и постарались понять чего хотите вы для себя, и что конкретно чувствуете вы когда всякий раз стремитесь заботиться о ком-то. Может есть смысл самой попросить о помощи и поддержке или уточнить чего конкретно хотят от вас люди, вместо того чтобы предлагать не запрошенную помощь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вас всамом деле интересует что же порисходит между вами и окружающими, обращайтесь и приходите на прием. Мы вместе попробуем найти правду.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, в вас они видят человека, над которым можно показать свое "превосходство". Видя, что вы обижаетесь, это подзадоривает их еще больше. Таким образом люди самоутверждаются за счет более добрых или слабых.

Оптимально это сценарное поведение проработать, научиться расставлять собственные границы " что можно, а что нет". Изменить способ реагирования на подобные провокации, на шутку или нейтральное отношение или игнорирование.. и т.д.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации