Мне кажется, что меня ненавидят, за что-то осуждают. Кажется, что я самая тупая

Светлана 03.03.2010

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 38 лет. Живу в небольшом городке Давлеканово.Имею 2 детей, сыну- 16 лет, дочке- 9 лет. По образованию  я- банковский работник. Ну начну сначала... После окончания Уфимского финансового колледжа я проработала 16 лет в банке в своем городе. Коллектив нельзя сказать, что был дружный, но так как мы все начинали молодыми, то с годами притерлись друг к другу. За эти годы продвигалась я по карьерной лестнице и "дошла" до зам. гл. бухгалтера.В 2006 году, в связи с предстоящей ликвидацией нашего банка, меня переводят в Уфимский довольно известный банк. Кому-то и не мечтать туда попасть. К сожалению я выдержала только 2 месяца. Как мне было тяжело. Я плакала каждый день. Семья дома была, а я в Уфе. Страх меня одолевал. В отделе, куда меня направили были нормальные сотрудники, про одну из них мне сказали, что она выжила другую, но сама по себе она нормальная была. Все мне стало страшно, а вдруг и меня тоже выживут, а вдруг я не справлюсь? Какие-то комплексы мои откуда-то взялись.И  тут мне предложили у меня дома в Сбербанке работу. Я без раздумий здесь увольняюсь, а там к моему счастью меня быстро принимают.Там я продержаласть 1 год.     У меня была новая дожность, в кабинете находилась одна. Как и везде новичку стараются скинуть в работе все. Кто со стажем, пошустрее давили через управляющего, а та без разбора на меня. Вообщем не смогла за себя постоять. Я понимала, что место  неплохое и за год научилась тому, что не знала и уволилась в другой банк. Когда увольнялась, думала буду дома сидеть, но как по- щучьему велению появилось место в другом банке, где работали девушки с моего первого банка. Там было мне полегче. Но в связи с кризисом он был закрыт в марте в прошлом году. Мне предложили место в Пенсионном фонде, правда временно. Я согласилась.Вот уже 10 месяцев я там работаю и в данный момент нахожусь в отпуске. Специфика для меня там другая, но по сравнению с банком в какой-то степени полегче. Постепенно привыкаю к работе, но не к людям. Последнее время я стала замечать за собой, что я слишком доверчевая. часто ошибаюсь в людях. Мне кажется все такие хорошие, добрые, а на самом деле они способны тебя подставить. В отделе нас трое.Одной сотруднице 53 года, другой 29 лет. Обе умницы, знают свою работу, но смотрю у меня настроение зависит от настроения другой, которой 29 лет. Понятно, всем охота, чтобы сразу я всему научилась, но это невозможно.В отпуск меня проводили нормально. Прихожу во -время отпуска, со мной разговаривают сквозь зубы.  Почему, спрашивают, накануне не пришла? У них было много работы. Я ответила, что была в Уфе. Ну и говорю надо было позвонить мне, я бы пришла.Вообщем я посидела как первоклассница там, со мной не разговаривают, я встала и ушла хлопнув дверью. Дома проревела полдня. Обидно, от какой-то "салаги"( а она начальник в отделе) у меня проблемы.Я человек общительный, нескандальный, бывает нет настроения, но стараюсь молчать.Никому ничего плохого не делаю. А мне кажется, что меня ненавидят, за что-то осуждают. Мне кажется, что я самая тупая. Эти страхи мне не дают покоя даже домаю.Обидно немного, что полжизни была экономистом в банке, а сейчас я простой специалист, с которым не считаются ( я не говорю о начальстве). Чем становлюсь старше, тем уверенности в себе никакой. Последнее время проблемы в семье начались. Мне кажется, что и муж на меня давит, дети не слушаются. Чувствую себя "зашуганной". Не знаю, раскрыла свою проблему или нет? В чем дело?Если напишете мне ответ хоть чуточку, то буду Вам благодарна. Светлана.

Здравствуйте, Светлана! Вы долгое время проработали на одном месте, где постепенно росли профессионально, повышали статус и выстраивали взаимоотношения в коллективе. Потом возникла ситуация, когда пришлось начинать встраиваться в устоявшиеся отношения. Это всегда стресс. Для Вас здесь оказались сложными ситуации давления. Возможно, это связано с каким-то негативным опытом адаптации, например, в школе. Или, наоборот, с отсутствием опыта конкуренции. Может быть есть какие-то ограничивающие установки про то, что конкурировать плохо, или не безопасно, или ... Это нужно исследовать очно. Когда возникает ситуация давления (или Вы ее так вопринимаете, хотя таковой она может и не быть), то Вы начинаете чувствовать себя "тупой" и "зашуганной". В каких ситуациях в детстве Вы себя так чувствовали? Важно понимать, что сейчас Вы взрослая и имеете ресурсы реагировать по-другому. Если самостоятельно не справитесь с этими затруднениями, обратитесь к специалисту очно. Желаю успехов! Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Прочитала я Ваше письмо и некоторое время колебалась отвечать или нет. Будет ли Вам полезен мой совет, ведь я всего на год старше той "салаги", о которой Вы писали. Всё же я решилась, мне знакома Ваша тема, надеюсь моё мнение Вам пригодится (пойму по количеству баллов, которыми Вы оцените мой ответ).

Ваша история про несправедливость, про то, что Вы общительная и не скандальная, а другие свои части игнорируете. Вот например, Вы пишите, что во время отпуска ходили на работу, а с Вами там разговаривают сквозь зубы, да ещё и спрашивают почему накануне не пришли, а Вы оправдываетесь... Зачем? Это Ваше законное время отпуска. Они "залезают на Ваши границы", а Вы ещё и оправдываетесь. Себя нужно защищать, этого никто не сможет сделать кроме Вас. В такой позиции (оправдательной) Вы даете разрешение поступать с Вами подобным образом. Вполне уместно в данной ситуации разозлиться и отстаивать себя, чтобы потом не плакать дома (пусть спасибо говорят, что Вы посещаете их во время отпуска).

Есть и другая сторона в этой ситуации. Мне интересно, почему Вы (с таким опытом работы в данной сфере) чувствуете себя "тупой" и "зашуганной". У Вас миллион и ещё один повод гордиться своим опытом. Кто в жизни позволял себе Вас так называть или относиться к Вам подобным образом? Так же остается неизвестным в силу каких жизненных обстоятельств Вы не научились отстаивать себя? Какие страхи не позволяют Вам проявлять себя? Чего Вы боитесь?

Это темы для исследования на личной встрече с психологом. Хотя Вы можете ответить себе на эти вопросы самостоятельно, при этом осознавая, что справедливости в реальности слишком мало, и понимание о ней сильно отличается у каждого отдельного человека, что окружающих Вас людей не изменить, можно изменить свое отношение к ним. И помните, Вы удивительная, уникальная и неповторимая личность, и что ни у кого нет права посягать на Ваши границы.

Уверенности Вам, решительности, самодостаточности и всего доброго.

     Здравствуйте Светлана.

     У меня складывается впечатление , что вы на протяжении все своей трудовой деятельности стремились не достчь каких-то результатов в работе через преодоление трудностей и препятствий, скорее наоборот, вы стремились уйти от неприятных отношений, трудностей с коллективом или чего-нибудь еще, что осложняло бы вам жизнь.  Это НЕ стремление к чему-то, другими словами уход от чего-то, нежелание изменяться самой, адаптироваться к окружающей среде как раз и являтся одним из основополагающих факторов ваших теперешних трудностей, в частности, проблемы с "салагой"-начальником.

     Надо научиться защищать себя, свои убеждения, свои жизненные позиции и своё жизненное пространство, тогда и на работе будут вас ценить, и в семье будет лад, и дети будут слушаться.

    Надо не плакать, а научиться бороться за себя. Став сильной вы сможете  с успехом бороться  и  за свою семью, и за своих детей.

    Побед вам над собой и сил побольше.

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, есть работа, а есть дружеские отношения. Если вы на работе, то главное - ваши трудовые обязанности, а отношения на 2 месте, если вы с друзьями, то деловые отношения с ними на 2 месте, а общение на 1. Если вы в семье - семья на 1 месте. Невозможно поддерживать хорошие отношения ко всем на свете. Это несомненно хорошее качество, но одновременно с этим, ставя его на первое место, вы будете ущербны в работе! На работе вы должны работать - исполняйте свои (только свои) обязанности. Большего от вас там не требуется.

Что касается того, что с вами не считаются - работа есть работа, есть ваша деятельность - ее остается, порой даже "тупо", выполнять.

Если вы в тпуске - идите в отпуск и не отвечайте на звонки по работе. Если вы на выходных - аналогично. Если рабочий день до 18-00, то в 18-05 вас уже не должно быть на рабочем месте. Эти позиции подойдут не ко всем, кто может прочитать это сообщение, это я пишу исключительно для вас, Светлана.

А вот когда эти границы сможете установить - появится у вас такое чувство, что вы можете управлять ситуацией - вот тогда и смотрите по своим возможностям и желаниям - выстраивайте отношения, помогайте вне рабочего времени, но не в ущерб себе. Удачи.

Здравствуйте, Светлана! в вашем письме явно выделяется тема обиды. Вы пишете, что обидно было от "салаги" выслушивать поучения и обидно , что были специалистом в банке, а теперь вы на более простой должности. Всё это вызывает в вас чувство неудовлетворённости своим положением, а оттуда уже вам кажется, что и муж давит и дети не слушаются. Возможно внутренне вы недовольны, что вам нужно подчиняться сотруднице, которая младше вас, а соответственно вы ощущая свой опыт можете чувствовать некоторый дискомфорт от этого. Однако, в нашей жизни встречаются разные ситуации, в том числе и в общении с людьми, которые нас окружают. Поэтому всё что мы  видим в отношении себя от других людей есть проекции наших собственых чувств и ощущений. Поэтому важно разобраться с этим, вы пишете, что никому ничего плохого никогда не делаете, молчите, даже если что-то не нравится. а ведь наши негативные эмоции тоже нуждаются в реализации вовне, возможно в вас присутствует и подавленная агрессия и может быть ещё чувства, которые вы пока не отреагировали вовне. Самое главное и самое первое - это начинать быть честной с самой собой со своими отношениями и ощущениями по отношению к другим людям. Также не стесняйтесь говорить окружающим и о своих чувствах и ожиданиях, может быть опасениях и недовольствах. Желаю вам внутренней гармонии и радости!