Молчаливость, замкнутость

Pasha 07.09.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь в обычной школе. Моя проблема в том, что я очень молчалив, замкнут, и вообще у меня низкая самооценка. Мне иногда кажется, что меня обсуждают за моей спиной, смеются надо мной. Вести разговор у меня не получается, т.е. в компании людей хочу что-нибудь сказать, но сказать нечего, пустота. В детстве был застенчив, но с друзьями проблем не было, нормально общался, как обычный ребенок. То, что я молчалив стал замечать примерно в 8 классе. В интернете на форумах, в чате я общаюсь, как мне кажется, вполне нормально, но когда меня приглашают пообщаться по микрофону, я обычно молчу, говорю только если что-нибудь спросят. Я хочу нормально общаться, как это делают мои одноклассники, да и все окружающие меня люди. Прошу помочь мне в этом вопросе.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Паша!

Если вы хотите общаться, общайтесь. По всей видимости вы действительно малчаливы. Говорите, что сказать нечего...хм...а у вас есть интересы? Какие они? И разве вам не хотелось общаться с теми, кто владеет темой что и вы? Как рекомендация вам: больше читайте и общайтесь, если вы не будете говорить, за вас это никто не сделает. И не придумывайте, что над вами там могут смеятся, обсуждать, больно вы нужны были людям, у них своих забот хватает) Думаю, что у вас все получится. Удачи! С Уважением Олеся.