Потеряла смысл в жизни, после расставания

Елена (28 лет) 01.11.2019

Около 2хмесяцев назад рассталась с молодым человеком,без которого не представляю своей жизни.Но он многократно мне говорилчто я не подхожу ему, а точней я не устраиваю его родителей,то что я не разговариваю с ними каждый день, не убираюсь так как родители говорят,не готовлю столько. Просто когда я жила с ним,я чувствовала себя по настоящему счастливой. А теперь я счастлива только когда напишу ему или когда увижу его (мы работаем на одной работе).Как мне сделать чтобы забыть его?и кто виноват в нашем растовании?

Елена, отвечу сначала на Ваш второй вопрос: "Кто виноват в расставании?"
Во-первых, я бы не рассматривала расставание с точки зрения чьей-то вины. Жизнь устроена так, что, для того, чтобы быть вместе, необходимо желание двоих, а вот чтобы расстаться достаточно решение одного. Поэтому вопрос в том, кого не устраивали отношения - Вас или Вашего молодого человека. Если Вы были счастливы в отношениях, а молодой человек высказывал претензии, которые Вы были не в силах устранить, значит у Ваших отношений не было продолжения. Так же, если Вам было больно от претензий молодого человека, который не ценил Вас  и Ваших усилий, и именно Вы приняли решение о расставании, значит Вы не видели перспектив Вашим отношениям.
Сейчас, после расставания, Вы вспоминаете все то, что было хорошего у вас с молодым человеком, сожалеете, что этих хороших моментов больше нет в Вашей жизни. Именно поэтому Вам кажется, что не можете жить без него. Однако важно понимать, что расставание свидетельствует о наличии в ваших отношениях каких-то неразрешимых противоречий, недовольств, обид и разочарований.

Вот мы и подходим к ответу на Ваш первый вопрос: "Как забыть молодого человека?" Во-первых, Вам нужно больше времени, чтобы пережить расставание с человеком, который был очень важен для Вас. Во-вторых, проанализируйте, что, с одной стороны, Вас привлекает в Вашем молодом человеке, о чем именно Вы сожалеете после расставания с ним. А с другой - что именно привело к расставанию. Тогда Вам станет яснее, почему продолжение отношений было просто невозможным.
А забывать не обязательно. Помните все хорошее, что было между Вами, поблагодарите молодого человека за все доброе и теплое, что он Вам дарил.
Понимаю, что мои слова сейчас кажутся Вам невероятными. Но именно такое восприятие прошедших отношений является их хорошим окончанием.
Готова помогать Вам в анализе Ваших переживаний, в понимании происходящего.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков