Комплекс неполноценности

Виктория 07.09.2011

Здраствуйте. я Виктория мне 14 лет.проблема вот в чем:пол года назад у меня появились прыщи. после того как юношеские прыщики уже прошли у меня появились мелкие гнойнички и красные пятна на щеках.недавно врач утвердил проблемы со здоровьем.эти 6 месяцев я прятала лицо так как все мои одноклассницы уже это прошли.мне стало неловко и стыдно.повлияло еще и то что мальчики все больше говорят едкие замечания в мой адрес.врач назначил лечение.скоро надеюсь все пройдет но моя привычка скрывать лицо не ушла.как мне избавиться от этого?.лицо у меня круглое и из-за волос кажеться только хуже.девочки тоже начали осуждать мои волосы и лицо.вот результат:я не могу выйти из дома не спрятав лица в волосах.а ведь я намного красивее когда убераю их в высокий хвост.посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте, Виктория!

Подобные проблемы знакомы практически всем подросткам. Мало кому везёт с гормональным фоном так, что прыщей не появляется вообще. Но заметьте, все обращаются с этим по-разному. Вы ведёте себя так сейчас, как будто из-за прыщей Вы почему-то стали хуже и с Вами стало неприятно общаться. Ведь это Вы придаёте такое катастрофическое значение этой проблеме. Из-за этого Вы и вызываете такое отношение сверстников. Не из-за прыщей, как таковых, а из-за Ваших комплексов по этому поводу. Пряча лицо, Вы "говорите" окружающим, что Вы не нравитесь себе, а значит, другим Вы тоже не будете нравиться. Это закон. Да и в связи с этим Вы и в происходящем выхватываете только те события, которые подтверждают катастрофичность отношения к Вам других ребят. Займитесь собой и корректировкой собственного самоотношения, тогда и реакция одноклассников изменится. Всего наилучшего, Елена.