Девушка издевается над супругом, который ее любит

Мария (26 лет) 27.10.2019

Здравствуйте!

У меня есть друзья близкие. Девушку знаю давно, ее мужа меньше, но он успел раскрыться полностью.

Дело в том, что до свадьбы они жили вместе год, и в один день муж приходит, а у них в квартире бывший "жених" этой девушки. Она, естественно выкрутилась (слава ведь Богу, что процесс уже закончился), да и как не поверить той, которую любишь больше жизни!?

Сейчас мы с моим мужем общаемся с ними постоянно, благодаря этому тот, о ком пойдет речь доверился моему мужу, рассказал все, что на душе. За 26 лет у него не было того человека, который понимал бы его, даже его любовь, его жизнь.

Но дело вот в чем. Девушка, мягко говоря, издевается над ним. Стоял у нее диагноз депрессивное расстройство средней тяжести, сначала жалела страшно. А сейчас начинает казаться, что все побочки, какие-то новые болячки она придумывает. Муж пашет как проклятый, чтобы заработать на ее лечение. Заработать на собаку, точнее содержание ее (она страшно хотела собаку), а в итоге, муж уходит около 6 утра, гуляет с собакой. Приходит часам к 9 вечера, а с собакой так никто не гулял. Он сам готовит, сам убирает. Сначала девушка жаловалась, что устала сидеть в 4х стенах, сходит с ума. На работу идти не может, так как пьет какие-то психотропы вроде как, из-за которых у нее побочка сильная и она несколько часов ходит овощем.

Я жалела, думала, что муж ее не понимает. Но сблизившись с ними обоими, я понимаю, что все не так. А именно... Пока мужа нет, она гуляет с бывшим, как раз с тем, с которым тогда изменяла. Ещё раньше он делал ей предложение. Мужу, естественно, не нравится это, он просил ее прекратить общение. У нее стандартные отмазки, что он просто друг, они просто гуляют. Что он ее поддерживает, когда у нее проявляются побочки. Он учел это, сказал нам, мы постоянно рядом, даже на работу ее берём, чтобы просто сидела и не была одна.

Она пообещала мужу прекратить общение, но резко она не может, привязалась слишком. И вот она лежит у него на коленях, а от бывшего тысячи смс в минуту, тысяча звонков.. любого человека это коробит, он срывается ещё раньше. Но он сильный. В этот момент он не выдержал, сам написал ему, что вот, девочка то занята, она, оказывается, замуж вышла насколько месяцев назад. Она сорвалась на него, злилась, орала, что он лезет в ЕЕ ЛИЧНУЮ жизнь. Он это стерпел. Продолжили общение. Она, видите ли, остыла, не любит больше... Алло, свадьба была два месяца назад. Ну, типа помирились.

В итоге, собирались ехать к ним домой, по дороге встретили мужа, который ради нее просто свалил с работы, рискуя местом, и мчался. Накупил продуктов, чтобы сделать ей вкусный ужин. Открываем дверь и... Угадайте что.. тут сидит этот самый бывший. В их доме.

После чего сама сорвалась на мужа, мол, какого черта он пришел так рано. А после этого пошла провожать этого самого "друга" пешком, пропала на полтора часа.

А как же побочки? А как же ты овощ?

Муж мучается, сильно. Любит невозможно. Обращаться к нам.. а у нас уже советы кончились, понимание происходящего кончилось.. шок лишь нарастает. Что делать ему? Что посоветовать?

Ну что ему можно посоветовать? идти в психотерапию - и всё "раскладывать по полочкам".

Мне видится что скорее всего в данной ситуции может что-то поменять  только развод. Но - чисто теоретически - может быть конечно мужчине и получится "простраивать" границы, но с высокой вероятностью определённая "матрица" отношений уже сложилась - и сложно будет что-то поменять.

У девушки - рентные установки, у мужчины - "позиция спасателя". В каком-то смысле - "они нашли друг друга", но в современном мире такие  истории к сожалению всегда заканчиваются достаточно грустно.

Поговорите с ним, рекомендуйте обратиться за помощью, я мог бы ему помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, мужа рядом с такой женой что-то держит. Спросите его - что. Также, возможно, это не разгульное поведение девушки в общепринятом понимании, а рекомендация специалиста...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)