Как быть в такой непростой ситуации?

Надежда (33 года) 14.10.2019

Здравствуйте! В семье сложилась не простая ситуация. Моему сыну 7 лет. Младшему брату мужа 13 лет. Мой сын иногда ходит в гости к бабушке и соответственно играет с дядей. В прошлом году воспитатель в детском саду рассказала мне о том, что мой сын начал показывать детям гениталии и веселиться от того, что им весело. Дети рассказали об этом дома родителям. От родителей были жалобы заведующей сада. Когда я побеседовала с сыном и спросила откуда он эту выходку взял, он мне ответил что этому его научил 13тилетний дядя. Я тут же поговорила об этом со свекровью, на что она начала скандалить, жаловаться на меня мужу и моему сыну грозилась вырвать язык. Какое то время я сына к свекрови не пускала. История с гинеталиями на время прекратилась. Буквально пару недель назад сын снова был в гостях у бабушки. На днях у нас в гостях был друг сына, которому он показал свои гинеталии, причем в присутствии его мамы. Я не знаю как достучаться до свекрови, чтобы она поговорила со своим сыном о его поведении. К свекрови мы снова не ходим. Скоро начнутся звонки и расспросы почему мы не приходим в гости.

Надежда, добрый день,

Нужно снова объяснить свекрови по какой причине вы не хотите ходить к ним в гости. Если она не хочет признавать правды, то что-либо доказать ей вы не сможете. И поговорите об этом с мужем.

Попробуйте установить с сыном более глубокий контакт. Обсуждайте с ним разные вопросы, но не фиксируйтесь особо на данной ситуации. Не ругайте его, просто объясните, к чему это приводит. Скорее всего, в его душе еще что-то происходит, что его волнует и пугает

Расспросите сына о том, что еще происходит между им и его дядей. О чем они говорят, во что играют. Но если эти разговоры будут сильно напрягать вашего сына, то лучше излишне на настаивать

Попросите сына нарисовать вашу семью и семью вашего мужа (вашей свекрови). Обратите внимание на то, как он рисует, и что он рисует. Как расположены фигуры, какие между ним просматриваются отношения, в каких местах рисунков он делает сильные нажимы, в каких местах нарушаются пропорции, идет штриховка. Попросите его рассказать, что происходит на рисунках.  Не связывайте эти занятия рисованием с его "выходками".

Если есть возможность, то обратитесь к психологу. Но только на приеме не обсуждайте эту проблему, у вашего сына может произойти излишняя фиксации на этой теме. Нужно провести какие-то проективные тесты, которые позволяют выявить зоны напряжения в его психике. Если психолог владеет какими-то игровыми методами, то лучше их использовать.

Надежда

Здравствуйте! Спасибо большое за хороший полезный ответ!