Плохая социализация и отказ учиться

Вера (32 года) 12.10.2019

Добрый день. Ребенку 3,5 года.

Проблема в том, что она отказывается общаться с другими детьми, при том с родителями играет и в куклы, и в конструктор, однако с детьми в саду и на площадке не хочет общаться, только может отобрать игрушки, и понятие "попросить" не понимает. Но при этом на пустой площадке играть не будет, надо чтобы кто-то был. Со взрослыми чаще всего идёт на контакт, но если появляется тот, кто ей не нравится - включает игнорирование даже того человека, к которому относится хорошо. Уходит подальше и играет сама с собой, поёт сама себе.

Вторая проблема - никак не уговорить заниматься. На физкультуре и музыке вместе с детьми не занимается, но за кулисами показывает танец, знает песню, в саду и дома с рабочими тетрадями не усадить никак, убегает, откидывает. Любая попытка усадить учиться превращается в скандал. Но при этом, если настроение есть, сама приносит букварь и называет картинки и буквы. Заниматься сама выбирает с кем - с мамой или папой. Но при этом если начинать задавать вопросы - просто мычит и мотает головой, чаще всего.

С речью есть проблемы, нормальные слова смешиваются с тарабарщиной, но словарный запас пополняется, хоть и гораздо меньше, чем у ровесников.

Я не паниковала, списывала это на кризис 3-х лет, особенность характера и просто методично разговариваем и объясняем, но психолог в саду говорит про ОВЗ.

Вера, здравствуйте!

В вашем сообщении есть несколько моментов, которые меня как психолога заставили тревожиться:

Вера

Любая попытка усадить учиться превращается в скандал

Вашему ребенку 3.5 года! Что за задача учиться? Ей надо развиваться и развиваться с игре! В той игре, которую она прежде всего сама для себя выбирает. Не следуйте стандартам. Даже если есть ОВЗ вы сейчас это легко преодолеете не ломая ребенка, а присоединяясь кнему,  к его инстинктивным потребностям, а именно они знают где компенсация и камк восстановить пробелы в психике.

Пожалуйста, найдите хорошего специалиста, пока ребенок маленький. Потом будет сложно что-то исправить, плюс если вы будете гнуть под некие стандарты - это только усугубит ситуацию

С уважением, Надежда Леус.

Вера

Спасибо большое за ответ, Вы подтвердили мои опасения и поэтому вместо паники проверились у невролога и психолога и сейчас занимаемся общим развитием через игры без принуждения. Также ребенок самостоятельно стал социализироваться, просто надо было подождать. Спасибо ещё раз.