Между мужем и мамой

Вера (33 года) 10.10.2019

Между мамой и мужем. Не знаю, чью сторону принять. В браке 4 года, есть ребёнок

Здравствуйте! У меня возникла серьезная проблема с мамой и мужем. Мы с мужем женаты 4 года, есть ребенок 1 год и 3 месяца. Мы с мужем живем в городе, а моя мама живет в деревне в своем доме за 100 км от нас. Когда мы поженились изначально отношения складывались хорошо у мамы и мужа, мы приезжали к ней и нормально общались.

Мама изменилась, когда 3 года назад умер мой отец. Она не стала страдать, а через 5 месяцев стала искать себе мужчину. И уже 3 года никого не может найти. То есть мужчины попадаются, зовут на свидание, даже несколько раз встречалась по несколько месяцев, но ничего так и не выходит. На этом фоне мама стала раздражительнее, злее, обидчивее. Все заработаные деньги она тратит на свою внешность, а мне потом говорит, что ей есть нечего. Мы часто ссоримся. Когда родился ребенок мы год не ездили к маме, она приезжала к нам сама и помогала мне.

4 месяца назад мы все таки собрались и уехали в гости к маме. Там она вспылила и выругалась на нас матом, после чего муж перестал с ней общаться совсем, она приезжала только когда он был на работе. Потом со мной произошла беда и я попала в больницу и после выписки за мной был нужен уход. Маме пришлось начать общаться с моим мужем. Но она постоянно мне говорит, что мы не так ребенка воспитываем...

А 2 недели назад произошла ситуация в результате которой мой муж не разрешает маме даже на порог нашего дома наступать. Случилось следущее: мы все были дома, я мама, муж и ребенок. Ребенок играл, споткнулся и ударился головой о деревяшку, сильно, начала надуваться шишка. Муж схватил ребенка и начал успокаивать. Мама подбежала и начала требовать, чтоб он отдал ей ребенка, муж молчал, а она все требовала, потом начала причитать, что ничего страшного не произошло, просто ударился и продолжала требовать чтоб ребенка дали ей. Я завела ее в комнату, а она и оттуда продолжала кричать, что это бабское дело ребенка успокатвать и мне говорить чтоб я сына забрала. И тут муж не выдержал (а характер у него вспыльчивый) и начал кричать очень сильно, что не моей маме ехать с ним в нейрохирургию и он сам разберется со своим ребенком. Мама оскорбилась, начала причитать какой ужас, я к вам не приеду больше. И муж сказал ну и не надо, чтоб я вас больше здесь не видел.

Мама заперлась в зале и проплакала всю ночь, а рано утром уехала. Муж мне сказал, что мать мою не хочет видеть никогда больше, чтоб она не заходила к нам даже когда его нет и если узнает что она была, то я к ней отправлюсь без ребенка только. Сказал пусть на улице с внуком встречается если хочет и что я могу к маме по выходным ездить, но без ребенка. А мама еще зачем то нажаловалась свекрови моей да еще и приукрасила, что мой муж ее матом покрыл. От этого муж еще злее на нее.

Мама одна и финансами мы ей помогаем, в дом много вкладываем. А теперь муж сказал, что устал, что теща к нам лезет и сказал больше не даст ни копейки ей. Мама очень обижена на него и говорит, что он должен подстраиваться под нее... Она хочет видеть внука, я уже не знаю как ей сказать что двери моего дома закрыты для нее навсегда. И к тому же до нас ей 2 часа ехать, а я ее даже в дом не пущу... Это для меня за гранью конечно... Если я ей скажу она очень расстроится и отношения с зятем уж точно потеряны будут... Я и сама запуталась, чью сторону принять? Слушаю мужа, вроде прав он, слушаю маму права она...

Я выждала неделю после ссоры и начала с мужем разговор, сказала, что это моя мама и так нельзя на порог не пускать. И мы разругались опять... Он не остыл от ссоры и говорит, что моей мамы в его доме даже в его отсутствие не должно быть... Я не знаю как быть... Не могу так маму обидеть и мужу врать не хочу. Думала снять квартиру неподалеку, чтоб мама там общалась с внуком ведь зима впереди... Но для меня это затратно. Подскажите, что делать?

Что делать?

Быть за мУжем.

Выбрали его, выбрали и его "правила".

Понимаю, трудно.... Мать жалко....

Не стойте между ними. Скажите матери, чтобы сама с ним разбиралась.

Любить мать важно.

Жить - с мужем(даже если он бывает и не прав).

перестанете стоять между ними - они разберутся.

Скажите матери, что все вопросы пусть решает с Вашим мужем. А вы должны его "слушаться" (это для мамы).

Обращайтесь за более подробной консультацией.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.