Любимый боится развода

Рина (35 лет) 30.09.2019

Добрый день. Помогите собраться с мыслями.

Мне 30. Мой возлюбленный (45 лет) женат, но уже больше года живет отдельно от супруги и взрослого сына. Мы знакомы давно, но начали встречаться, когда он уже не жил с ними. Живет он отдельно, предлагает мне съехаться. Но при этом разводиться он боится, обьясняя это тем, что его мама очень негативно настроена, считает что он всем должен, должен заботиться о сыне. Хотя он и так это делает и в дальнейшем планирует помогать жене и сыну и ее родителям финансово(они на пенсии, жена бюджетник, а сам он хорошо зарабатывает, обеспечивая их и своих родителей тоже). Общаться с ними не хочет, потому что его не уважали и часто просто пользовались им. Мы с ним разговаривали о его разводе и он говорит, что не видит никаких веских причин против развода. Но все же ужасно боится расстроить мать.

Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации? Я его люблю, стараюсь поддерживать, но не могу ему полностью доверять, видя, что он медлит с разводом. Мне хочется понять, какие причины и как себя вести, как мне помочь ему выйти из этой конфликтной ситуации с матерью. Потому что я вижу, что его эта ситуация гнетет его, но вместо решения проблемы он планирует бегство... или с другой стороны, как мне быть? Меня эта ситуация беспокоит, но почему, не могу сказать точно.

Жданович Оксана Александровна

Вас беспокоит эта ситуация, потому что она напрямую затрагивает Ваши интересы. Потому что если у мужчины есть обязательства, он не будет спешить связывать себя новыми, и Ваши отношения могут для него так и остаться ни к чему не обязывающим приятным времяпрепровождением. А если Вы захотите семью, детей?

Похоже, мужчина не отделился психологически от мамы, если он до такой степени в своих решениях зависит от неё. А что будет, если Вы ей не понравитесь и она вдруг решит, что Вы ему не подходите и ему необходимо с Вами расстаться? Тоже ее послушает, так как расстраивать маму не захочет?

Конечно, понятно Ваше недоверие к нему.

В такой ситуации лучше отстаивать свои интересы. Поговорите с ним, расскажите о своих чувствах, по возможности не обвиняя его. Если он действительно любит Вас, то Вы сможете договориться.

Удачи Вам и всего хорошего. Берегите себя

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Рина

Но все же ужасно боится расстроить мать.

Скорее, он сам не готов к этом у шагу. Так бывает, люди годами не разъезжаются и не разводятся. Потому что "так комфортно" и есть путь для возврата.

Поговорите откровенно с ним, разрешите ему самому поставить срок "принятия решения". Если он не захочет ставить четкого срока, скорее он на развод не подаст.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации