Очень тянет к взрослому мужчине

Ирина (21 год) 01.10.2019

Здравствуйте! У меня к вам есть один вопрос. Мне 17 лет, и меня почему то все время тянет на мужчин старше меня не менее на 10 лет. У меня к ним огромное влечение, даже не сексуального характера, а скорее личного. Мне интересно с ними, очень хочется находится рядом. Даже один мужчина, которому 30 лет предложил мне быть вместе. Я слегка в недоумении. С одной стороны понимаю, что он на 13 лет старше меня и мы с ним будем смотреться не как муж и жена, а как отец с дочерью. Но все ровно никак побороть себя не могу. Очень нравятся мне мужчины намного старше меня. Знаю, что это неправильно, что они мне в отцы годятся, но ничего поделать не могу. Сверстники меня увы, никогда не интересовали. Не знаю что со мной. Пожалуйста, помогите, не получается у меня самой разобраться в себе. Очень надеюсь что вы мне поможете в этом. Заранее спасибо!

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите о том, что Вам нравятся мужчины старше Вас, а именно на 10 лет.

При этом Вам не интересны сверстники и соответственно Вы видите в этом проблему с которой хотели бы разобраться.

На самом деле у всех девочек и девушек присутствует интерес к мужчинам старшего возраста.

Вначале это отец, а затем этот интерес распространяется также на брата, на своего дядю, на дедушку, немного позже — на воспитателя, учителя или тренера. То есть интерес к близким мужчинам из семьи, а затем к другим важным мужчинам в жизни— является важным и необходимым процессом взросления и формирования себя как человека и как женщины.

Впоследствии, с годами, это интерес всё больше переходит на мальчиков, затем на юношей, и в конечном итоге с формированием и принятием своей женственности— мужчины становятся наиболее важным объектным и сексуальным выбором для женщины.

В Вашем случае Вы пишите о том, что сверстники Вам не интересны, в отличие от более зрелых мужчин 27 -30 лет ( на 10 -13лет старше Вас).

Вы даже пишите о том, что эти мужчины годятся Вам в отцы.

Конечно же сложно на основании одного письма делать далеко идущие выводы, но я могу предложить для размышления следующие моменты:

— Поскольку Вы испытываете интерес к мужчинам которые « в отцы годятся « можно предположить, что имеет место некая фиксация на отцовской фигуре, из-за которой Вас привлекают мужчины в возрасте.

Тут могут быть разные причины:

— Недостаточное присутствие( качественное или количественное) отца в Вашей жизни и в связи с этим желание компенсировать эту недостачу общением с более старшими мужчинами.

— Другой причиной может быть чрезмерное внимание и опека отца или же отчима, в результате чего может сформироваться повышенная чувствительность и желание к мужчинам старше себя.

— Поскольку Вы упомянули разницу в возрасте 10-13 лет, можно предположить о наличии в прошлом сильной привязанности к близкому мужчине- родственнику, который был старше Вас на 10-13 лет.

— Отсутствие интереса к сверстникам может быть связано с прошлым неприятным опытом ранней влюблённости и отношений с парнями.

Так или иначе но совокупность этих и других факторов препятствует Вашему взрослению и трансформации из юной девочки- подростка во взрослую  девушку и женщину, с чётким приоритетным выбором любимого мужчины.

Для того чтобы помочь Вам лучше преодолеть этот этап жизненного и подросткового кризиса я бы порекомендовал Вам обратиться за помощью к специалистам психологам в Париже или психотерапевтам.

Удачи вам !

С уважением Фусу Мариан Николаевич.

Психолог— Психоаналитик

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Мне 17 лет, и меня почему то все время тянет на мужчин старше меня не менее на 10 лет.

Скорее, у вас в семье не было отца, и выбирая себе взрослых мужчин , вы ищите в них "образ папы"

Попробуйте для себя понять, какие обиды у вас на отца, и искренне простие его за них.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации