Девушка, не в первый раз, предлагает найти другую

Иван (24 года) 03.09.2019

Здравствуйте, девушка не в первый раз предлагает найти другую. Она еще учится в школе, ей 17, но из наших разговор она много на себя берет, считает что она во всем виновата, что ограничивает и постоянно припоминает что я могу найти более свободную девушку, мол она старается для меня, чтобы мне было комфортно и говорит что готова пойти на этот шаг, если я смогу без нее... Неразумно.. Подскажите стоит ли с ней вообще встречаться, это ведь с ее стороны сомнения, что она мне хочет преподнести с точки зрения психологии и как мне лучше поступить?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Иван, с точки зрения психологии, у девушки заниженная самооценка, которая идет из семьи. Либо ее там "забили" до такой степени, что девушка не считает себя достойной отношений и любви, либо Вы не нравитесь ее родителям, и это попытка переложить ответственность. Познакомьтесь с родителями, узнайте, откуда "дует ветер", посмотрите общую семейную атмосферу.

Выбор, продолжать отношения или нет, в любом случае за Вами, но имейте ввиду, что неуверенному в себе человеку нужно очень много любви и принятия. Придётся постоянно доказывать свою любовь, показывать уверенность в своем выборе, что Вы не собираетесь ее бросать. Если Вы к этому готовы, то, конечно, встречайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Иван! Девушка несовершеннолетняя и у неё много по всей видимости ограничений, которые возможно диктуются родителями, школой, ее внутренним миром. Вы уже более свободный молодой человек и можете себе позволить то, что не может она. Она может себя чувствовать виноватой перед вами, когда вы многого требуете. Подумайте над тем, вы всегда слышите ее, всегда идёте на уступки. Обвиняете ли вы ее в некоторых действиях, когда она отказывается что-либо делать. Если вам нужна та, которая на все согласна то ищите другую. В отношениях всегда необходимо слушать и слышать друг друга, иначе игра в одни ворота. Удачи вам и любви!

Иван

Подскажите стоит ли с ней вообще встречаться, это ведь с ее стороны сомнения, что она мне хочет преподнести с точки зрения психологии и как мне лучше поступить?

Можно "встречаться" - но только не строя каких-то надежд, просто - как с подругой, с которой вы будете советоваться - как вам лучше "клеить" других девушек.

Иные форматы взаимоотношений с ней - не рекомендую. Либо вы будете постоянно находиться в отношениях "неопределённости" - потому что девушка и в самом деле не уверена, либо  - это могут стать садистические отношения, в которых от вас фактически будут манипулятивно постоянно требовать - "а ты дАкАжЫ - что ты и правда любишь" - а это сильно выматывает и рано или поздно надоедает!
Берегие себя, вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Иван.

Сложно достоверно определить, что движет вашей девушкой: может быть это ее низкая самооценка и ощущение себя недостойной вас, может быть боязнь сближения и развития отношений, а, возможно, это желание избавиться от отношений с вами вашими же руками.

На мой взгляд, самый лучший вариант заключается в том, чтобы:
Честно спросить себя – хотите ли вы продолжать и развивать отношения с этой девушкой?

Каких вообще отношений вы хотите: что в них непременно должно быть, а что неприемлемо?
И поговорить с девушкой о том, что важно для вас.
Спросить о причинах и мотивах ее такого поведения.

В зависимости от того, что важно для вас самого и по итогам такого разговора, вы можете либо дистанцироваться от таких отношений, либо совместно поисследовать как изменить ситуацию и как вы могли бы в этом поучаствовать: может быть ей требуется какая-то помощь или поддержка с вашей стороны.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)