Муж ударил в первый раз

Марина 04.09.2016

В моей семье отец никогда не поднимал руку на маму. Были ссоры - покричали и успокоились.

Мне 25, с женихом жили 2 года, и вот недавно поженились (3 месяца назад). От мужа я не завишу, т.к. сама работаю. Детей нет.

У нас был день города. Муж пришёл с работы. И произошла ссора на фоне того, что из-за его работы ( т.к. он всегда на ней - полицейский) мы не можем никуда сходит, а с подругами он меня не отпускает - они ему не нравятся. Тогда он предложил пойти прогуляться ( в 11 вечера). Я не любитель ночных похождений, да и немного приболела о чем сообщила ему. На что он просто собрасля и ушёл.

Пришёл утром в 7 часов пьяный. Я переживала всю ночь (ведь ему в этот день на работу) и поэтому спросила в чем дело... почему он в таком состоянии. При этом я его пыталась развернуть чтобы видеть лицо, на что он меня отшвырнул (отпихнул) толкнув руками в область груди. Он ответил, что просто выпил, я его зае*ала. Я настырная, и ещё раз спросил что же всё таки произошло. И он сново меня отпихнул. Тогда я дала ему пошёчину, на что он меня пнул ногой так, что я упала с кровати и перевернулась через голову.

Я думаю, что нужно собирать вещи и идти подавать на развод.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Ваше негодование по поводу поступка мужа и желание подать на развод. Ничто не оправдывает мужчину, который способен ударить женщину.

Но советую посмотреть на ситуацию также и с другой стороны.

Вы пишете:

Марина

я его пыталась развернуть чтобы видеть лицо

Марина

Тогда я дала ему пошёчину

 Вы, по сути, также позволили себе нарушить границы мужа, применив к нему физическое насилие. Это неполезно, так как воспринимается как неуважение и провоцирует ответную агрессию. Особенно когда человек нетрезвый и не вполне себя контролирует.

Когда в отношениях мужчины и женщины возникают конфликтные ситуации, для женщины важно уметь использовать женские способы разрешения конфликта - мягкость, гибкость, спокойное дистанцирование, смирение даже когда-то. Это намного лучше работает, чем агрессия.

В Вашей ситуации, возможно, полезно было бы извиниться перед мужем за то, что Вы так настойчиво требовали с него объяснений и позволили себе физическое насилие по отношению к нему.

Тем не менее, нельзя без последствий оставлять факт того, что он Вас ударил. Об этом стоит спокойно и серьезно поговорить с Вашим мужем. Если это случилось в первый раз, и он искренне раскаивается в этом своём поступке, и готов сделать что-то, чтобы искупить свою вину, на первый раз стоит простить мужа. Но при этом обговорив, что при повторении ситуации однозначно последует развод и никакие извинения не помогут.

Желаю Вам мудрости и семейного счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске