Родители держат под строгим контролем, что делать?

Арина (23 года) 03.09.2019

Что делать в такой ситуации и как себя вести. Мне 18 лет я студентка 2 курса юрфака. Учиться я не хочу ( закрыть учебу деньгами за свой счет) хочу дальше остаться работать в салоне. Родители не разрешают закрывать учебу деньгами. Помимо этого есть другие ограничения как гулять позже 11 нельзя, встречаться с мальчиками, гулять 2 раза в неделю это много. Пока не устроилась в салон на работу постоянно сидела дома и помогала по хозяйству , выходить куда-то было без их спроса нельзя ( и не всегда отпускают)

Здравствуйте, Арина! Вы уже достигли совершеннолетия, и вправе решать самостоятельно что делать, а что нет. Ваши отношения с родителями должны измениться, вы уже не маленькая девочка. Поговорите с ними, на первый раз хотя бы с одним из них. Кто ближе к вам, кто больше прислушивается к вашему мнению, мама или папа. Они волнуются за вас, но ведь вам рано или поздно выходить во взрослую жизнь и они не смогут контролировать вас. Если вы сейчас не научитесь отстаивать свои границы, своё мнение, то в будущем это будет мешать. Придётся все равно учиться общению и психологии других людей, общества. Пока вы рядом с родителями вы можете спрашивать их совета. Уверенности вам и смелости!

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Арина.

К сожалению, часто родители проявляя заботу к своему ребенку забывают учитывать мнение и желания своего чадо. Родителям кажется, что решение принятое ими самое верное и единственно правильное. И, всегда мы, дети для родителей остаемся маленькими, несмотря на то, что мы далеко уже взрослые.

Рекомендую с ними вести себя с ними как взрослый и самостоятельный человек, умеющий и способный принимать решения и нести за них ответственность. Думаю, пора объяснить и показать, что и Вы способны позаботиться о них, также как и они заботились о Вас.

Все же, вопрос с границами родителям не знаком. Четко проговаривать и показывать границы свои и родителей и также нести ответственность.

И главное помните, что бы родители ни делали, они поступают так из большой любви и заботы о детях, но часто дети за чередой обид и разочарований не замечают этого. Чаще говорите им как Вы их любите (если это правда), благодарите. Ведь благодарность - это благодатная почва для роста.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова,
Встречи проходят очно и онлайн

Здравствуйте, Арина.

Вам уже 18! Поздравляю Вас с этим обстоятельством)))

И это значит, что многое Вам уже МОЖНО!

То, что Вы работаете в этом возрасте, а не только учитесь,  говорит о том, что Вы достаточно самостоятельный человек и способны  заботиться о себе.

Родители волнуются, хотят для Вас чего то большего, нежели Вы сейчас имеете.

Им страшно Вас отпускать во взрослую жизнь и самое легкое, что приходит им на ум в этой бесконечной тревоге  - ограничить Вас в Вашей свободе выбора и действиях...

Очень жаль, что  в этой  заботе о Вашей безопасности и личном спокойствии никто о Ваших чувствах не думает...

Кому то свобода падает на голову еще в раннем детстве, но это к сожалению, а может и к счастью, не Ваш случай и это говорит только о том, что Вам эту самую свободу нужно будет отвоевывать.

Запаситесь терпением и  постепенно шаг за шагом демонстрируйте  родителям свою самостоятельность, способность принимать  решения и нести ответственность за их принятие.

Знаете в чем правы Ваши родители?

В том, что учебу не стоит закрывать деньгами.

Объясню почему - если Вы приняли решение закончить учебу, у Вас есть два варианта:

- "выкупить" диплом (красивую бумажку) и соответственно выбросить деньги и время на ветер вместо того, чтобы потратить их на что то другое более важное, ценное и интересное для вас;

-получить диплом и специальность, т.е. знания в определенной области, которые могут Вам пригодиться в будущем.  Когда Вы например, получите опыт работы в салоне и  захотите организовать свое собственное дело.

У Вас вся жизнь впереди и знания никогда не бывают лишними.

Искренне и от всего сердца желаю Вам обрести внутреннюю силу, мягкую поддержку от родителей, доверие и понимание.

Будьте счастливы)))